Завантаження ...

В Кабмине ввели дресс-код: костюмы менять ежедневно, декольте запрещено

Министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов утвердил рекомендации относительно внешнего вида сотрудников секретариата Кабмина. Соответствующий приказ от 30 сентября № 155 обнародован на сайте правительства. Рекомендации введены в действие с 1 октября "с целью повышения уровня дисциплины".

Министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов утвердил рекомендации относительно внешнего вида сотрудников секретариата Кабмина.
Соответствующий приказ от 30 сентября № 155 обнародован на сайте правительства. Рекомендации введены в действие с 1 октября "с целью повышения уровня дисциплины".

Основное внимание в документе уделено деловому костюму и гардеробу госслужащего.

"Костюм государственного служащего должен создавать впечатление наличия вкуса и быть стильным, он не должен быть слишком ярким или дерзким", - отмечается в документе.

Среди основных требований к одежде названы аккуратность и сдержанность. "Лучше одеваться просто, чем с претензией. Следует избегать авангардных направлений и "писка моды".

"Деловой этикет четко определяет, что два дня подряд нельзя ходить на работу в одном и том же наряде", - подчеркивается в рекомендациях.

Документ разделен на две часть, соответственно, мужское и женское деловое платье.

Мужчин обязывают иметь не менее трех костюмов: выходной, рабочий, летний, "набор рубашек, галстука, белья, темные длинные носки или гольфы, тонкий трикотажный пуловер с У-образным вырезом или жилет, туфли, классические ботинки".

"В официальной обстановке пиджак должен быть застегнутым. В застегнутом пиджаке входят в кабинет на совещание, сидят в президиуме или выступают перед людьми. Нижнюю пуговицу пиджака никогда не застегивают. Расстегнуть пуговицы можно за столом во время завтрака, обеда, ужина или сидя в кресле", - говорится в рекомендациях.

"Брюки не должны слишком обтягивать бедра; стрелка на брюках должна проходить точно посередине ноги и обуви", - отметили авторы дресс-кода.

Чиновникам также напомнили, что носки выбирают под цвет брюк, они должны быть длинными, без узора, с тугой резинкой (чтобы при сидении нога оставалась закрытой).

Женщина - государственный служащий на рабочем месте должна выглядеть женственно, стильно, элегантно, иметь индивидуальный шарм, несмотря на некоторые ограничения делового этикета, говорится в документе.

Там перечисляются 10 ограничений для женского наряда делового стиля, среди которых:

- не носить одежду, которая полностью открывает руки;

- не рекомендуется глубокое декольте на блузах или платьях;

- не надевать слишком узкие и короткие юбки (классическая длина - до середины колена) и юбки с глубокими разрезами спереди, сзади или сбоку;

- не надевать прозрачные платья или блузы, через которые просвечивает нижнее белье;

- не надевать платье, плотно облегающие фигуру;

- не стоит носить одежду из синтетических тканей, которые электризуются; из эластичных тканей с приложением лайкры; прозрачных тканей, кружев, блестящего шелка, джинсовой ткани;

- не рекомендуется одежда из тканей в цветочек, других рисунков, с использованием живописных полотен, печатных текстов, портретов людей или изображений животных и т.п.;

- не стоит злоупотреблять брючными костюмами и брюками;

- не рекомендуется использовать массивные и яркие украшения, а также рюши, оборки, бахрому, перья, банты; в оформлении делового костюма следует избегать многочисленных накладных деталей.

"Макияж не должен быть слишком ярким (делать его утром за рабочим столом или подправлять что-то в присутствии других - правило дурного тона); выбор губной помады и теней для век должен соответствовать естественному колориту женщины", - подчеркнуто в документе.

"Дневной макияж должен быть сдержанным, умеренным, особенно в жаркие дни - слой теней, тонального крема и пудры должен быть предельно тонким, а тушь - влагостойкой".

Специалисты по дресс-коду также посоветовали женщинам не злоупотреблять украшениями. Корректным украшением они назвали кольцо.

"Крест нельзя считать украшением даже в том случае, если он выполнен ювелиром из ценных материалов.

В отличие от католиков, православные носят крест на теле под одеждой. Современная тенденция носить крест поверх одежды - это нарушение традиций православного христианства", - подчеркивается в заключение.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: