Завантаження ...

41% украинцев почувствовали наступление на свободу слова.

41% граждан почувствовали ограничение свободы слова после президентских выборов. Об этом сообщает социологическая группа «Рейтинг», проведя в сентябре опрос населения. Наступление на свободу слова сейчас отмечают вдвое чаще, чем по сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в апреле этого года (18%).

41% граждан почувствовали ограничение свободы слова после президентских выборов. Об этом сообщает социологическая группа «Рейтинг», проведя в сентябре опрос населения
Наступление на свободу слова сейчас отмечают вдвое чаще, чем по сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в апреле этого года (18%).

Чувство, что свободу слова ограничивают, распространено во всех без исключения регионах. С апреля больше всего недовольных появилось в центре Украины (с 18% до 42%), на севере страны (с 23% до 55%) и на западе (с 38% до 59%).

Наиболее озабочены сворачиванием свободы слова сторонники ВО «Свобода», «Батьківщини» и «Фронта змін». Меньше всего – избиратели КПУ и Партии регионов. Сторонники «Сильной Украины» разделились - 45% чувствуют ограничения свободы слова, 48% - нет.

Ограничения свободы слова в стране наиболее коснулись респондентов среднего возраста (30-39 лет) и людей с высоким уровнем образования.

Исследование проводилось 9-16 сентября. Опрошены 2000 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Метод исследования - личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Для значений, близких к 50%, погрешность составляет не более 3%; для значений, близких к 30%, - не более 2,6%; для значений, близких к 10% - не более 1,8%.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: