Завантаження ...

Как согреться зимой, не вредя своему здоровью

Уже сегодня в Украине на несколько градусов холоднее, чем было накануне. А синоптики такое незначительное похолодание называют тенденцией. В магазинах на обогреватели уже ажиотаж. В офисе или дома при 25 шансов заболеть вдвое больше, чем при 18, уверяют медики и просят быть осторожными с инфракрасными обогревателями.

Уже сегодня в Украине на несколько градусов холоднее, чем было накануне. А синоптики такое незначительное похолодание называют тенденцией. В магазинах на обогреватели уже ажиотаж.
К инфракрасным обогревателям украинцы чаще присматриваются. И экономные, и удобные - с какой стороны ни посмотришь.

В инструкции к прибору сказано, что его можно использовать не только на больших площадях, как супермаркет, цех или вокзал, но и в детских комнатах, детских садах и школах.

В лаборатории Института медицины труда не могут уяснить, как один и тот же прибор эффективен и на огромной площади, и в детской комнате. Они разрабатывали рекомендации для использования инфракрасных обогревателей на промышленных объектах.

Пришли к выводу, что прибор должен быть на растоянии 8-ми метров от головы человека. Под прямыми лучами, нельзя устанавливать рабочее место - небезопасно.

"Это очень вредно, нагреваются ткани головы, ткани мозга. Интенсивные фотоны энергии глубоко проникают в ткани организма и вызывают интенсивное образование свободных радикалов, которые влияют на онкозаболеваемость", - отмечают эксперты.

Такое тепло еще и может изменять поток крови и работу сердца.

Обогреватель нельзя ставить на подставке перед собой в комнате. И высоты жилого помещения мало, чтобы уберечься от излучения.

Инфракрасными приборами ученые рекомендуют греть пустую комнату - тепло будет через несколько минут - потом выключать и делать свои дела.

Медики уверены, что украинцы пользуются любыми обогревателями слишком интенсивно - особенно после лета. В детских садах и школах родители напуганы холодной зимой и скупают обогреватели. В действительности 18 - вполне здоровая температура. Все что выше - сушит воздух.

"Пересыхает слизистая оболочка в первую очередь носоглотки и инфекция более поражает человека", - отмечают медики и добавляют, что в офисе или дома при 25 шансов заболеть вдвое больше, чем при 18.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: