Завантаження ...

Кабмин планирует ввести еще одну маркировку на мобильники.

Кабинет министров планирует ввести обязательную маркировку мобильных телефонов, которая должна помочь Государственной налоговой администрации Украины контролировать ценообразование устройств в розничных продажах. Правительство поручило разработать механизм проведения маркировки ГНАУ, Гостаможне и другим госорганам.

Кабинет министров планирует ввести обязательную маркировку мобильных телефонов, которая должна помочь Государственной налоговой администрации Украины контролировать ценообразование устройств в розничных продажах. Правительство поручило разработать механизм проведения маркировки ГНАУ, Гостаможне и другим госорганам. Об этом «proIT» сообщил глава «Украинского государственного центра радиочастот» Павел Слободянюк.

Он подчеркнул, что система контроля телефонов по IMEI- кодам выполняет совершенно иную функцию – обеспечивает использование на территории Украины только тех телефонов, которые было разрешено завести в страну. Что касается дополнительной маркировки, то здесь по его словам, преследуется совершенно иная цель – обеспечить возможность контроля ценообразования на импортируемую продукцию. «Например, ГНАУ получит возможность проконтролировать разницу цен аппаратов на ввозе в страну и в рознице», - сказал Слободянюк.

Он добавил при этом, что система контроля телефонов IMEI за этот год помогла сделать практически все поставки легальными. По его оценкам, в этом году уже было получено разрешение на ввоз около 6,5 млн. терминалов. Как прогнозирует Павел Слободянюк, до конца года в Украину легально должно быть завезено около 9 млн. аппаратов.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: