Завантаження ...

Лазерная резка металла: технология, оборудование, особенности

Лазерная резка металла: технология, оборудование, особенности фото

Одной из эффективных технологий раскраивания металлопроката является лазорорезка. Раскрой выполняется посредством высокоточной лазерной установки, оказывающей воздействие на поверхности высокими температурами.

Одной из эффективных технологий раскраивания металлопроката является лазорорезка. Раскрой выполняется посредством высокоточной лазерной установки, оказывающей воздействие на поверхности высокими температурами. В результате таких действий быстро получается  аккуратное изделие необходимой формы. Благодаря данному методу создаются изделия из металлических листов самых разнообразных и сложных контуров. Такая методика по праву считается передовой и используется наряду с газовой и плазменной обработкой различных металлов. 

Применяемое оборудование

Для проведения резки лазером на металлобазе используются специальные устройства с несколькими видами лазеров:

  • газовыми и газодинамическими, которые наиболее мощные и могут обрабатывать металл со скоростью до 60 м/час;
  • волоконными, являющимися чрезвычайно энергоэффективными. Кроме того они способны разрезать светоотражающее сырье, без опаски что отражатели повредят агрегат;
  • твердотельными, предназначенными для обрабатывания мягких материалов.

Специфика процесса

В ходе разрезания пласта лазерный луч посылает в место реза сильнейшее излучение, направление которого происходит компьютеризировано. Специализированное оборудование максимально точно концентрирует огромную энергию на заданном участке, что разрешает неимоверно точно производить разрез. Под влиянием лазера участок, который разрезается плавиться и испаряется или удаляется поступающим газовым потоком. Минимальное касательство луча к зоне реза не дает нагреться остальным частям детали. Это создает безопасные условия для персонала при работе с оборудованием.  

Весь процесс предельно аккуратен и эффективен, поэтому сразу после операции резки полученные элементы можно сразу передавать на дальнейшие этапы обработки, что сэкономит производительные и временные затраты. Методом лазерной резки листы из металла можно сверлить, фрезеровать, делать углубления заданного диаметра и даже гравировать.

Преимущества технологии лазерной резки

До недавних пор такой способ не имел широкого распространения в нашей стране. А теперь это наиболее популярное средство обрабатывания металла в Украине. Его популяризация заключается в спектре таких преимуществ как:

 

  1. Максимальная точность. Благодаря лучу в несколько миллиметров становится возможным вырезание всевозможных декоративных элементов самых разных размеров.
  2. Быстрый темп работы, который в ряды быстрее чем механическая резка.
  3. Экономичность расходного материала. Лазер, генерируемый устройством очень мал, вследствие чего сектор нагрева металла также крохотный.  Это значит, что риск повредить материал практически отсутствует и расходность сырья минимизируется.
  4. Ровность среза. Луч разрезает листы совершенно гладко, и не допускает появления шероховатостей и заусениц ни во время пресса, ни после него.

Разрезание лазером является отличной альтернативой механическому способу обработки металлических изделий. Она более экономна, рациональна и дает возможность работать с любыми видами материалов, даже очень хрупкими. Купить металлопрокат можно по ссылке: https://dimaxtd.com.ua/

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: