Завантаження ...

Как правильно подобрать размер площади загородного дома

Как правильно подобрать размер площади загородного дома фото

Комфортное проживание в коттедже предполагает удобную планировку помещений и правильно выбранный размер дома.

Комфортное проживание в коттедже предполагает удобную планировку помещений и правильно выбранный размер дома. Уникальная планировка домов https://dniprobud.com.ua/catalog, удовлетворяющая самые взыскательные потребности всех членов семьи, возможна лишь при адекватных размерах жилого сооружения.

Планировка и участок

Эксперты строительного дела напоминают: наиболее важный вопрос, на который будущие домовладельцы должны обратить внимание при постройке коттеджа — планировка домов и параметры коттеджа, которые обязаны идеально вписываться в земельный участок. Наоборот, быть не должно.

Ни в коем случае нельзя на очень маленьком участке выстраивать двухэтажный габаритный коттедж, загромождающий собою всю территорию. На просторном участке не стоит возводить компактное строение, одиноко расположенное в угловой части территории. Строение обязано гармонично смотреться на участке, дополняя собой красивый ландшафт.

Правила проведения расчетов планировки домов

Чтобы планировка домов полностью удовлетворила каждого жильца, нужно провести адекватные расчеты, выбрав правильную площадь коттеджа. Итак, существует правило, по которому и ведутся вычисления.

  1. Специалисты утверждают, что для комфортного проживания одного взрослого человека в загородном сооружении достаточно 30 квадратных метров.
  2. Для ребёнка понадобится не менее 12 квадратных метров.

Следуя правилу, удастся вычислить площадь коттеджа, необходимую для проживания семьи. Для малочисленного семейства подойдёт жилье с общей площадью от 80 до 90 квадратных метров.

Коттедж для семьи из 4 человек

Семейство, состоящее из двух взрослых и двух детей, будет чувствовать себя комфортно при проживании в коттедже при планировке дома размером от 100 квадратных метров. Если потребуется пристроенное гаражное помещение, то общую площадь можно увеличить еще примерно на 30 квадратных метров.

Оптимальные размеры помещений

Проектировщики, указывающие планировку домов в проекте, придерживаются следующих правил, в которых указано, что:

  • гостиная комната должна быть в пределах 25 м2;
  • кухня 14 квадратных м2;
  • спальни для двух взрослых людей около 15 м2;
  • детская около 14 м2;
  • ванная 5-10 м2;
  • гардеробная 2-3 м2;
  • прихожая около 6-8 м2;
  • подсобные помещения около 5м2;
  • гараж для одного автомобиля занимает площадь около 20 квадратных метров.

При планировке домов важно учитывать форму жилых и подсобных пространств, которая, непосредственно, влияет на восприятие человеком. Квадратное помещение кажется более удобными для размещения.

Учитывая нюансы планировки домов и коттеджей, удастся выстроить жилое сооружение мечты и не заниматься переделкой из-за допущенных ранее ошибок по выбору размера коттеджа.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: