Завантаження ...

Современные технологии на практике: как работают беспроводные зарядки

Современные технологии на практике: как работают беспроводные зарядки фото

Сначала все удивлялись беспроводным телефонам, затем вау-эффект вызывала Bluetooth-гарнитура, теперь же черед пришел и к зарядкам. Революционные события в этой сфере происходят достаточно редко, основные изменения связаны с разъемом, но относительно недавно на рынке появились устройства, работающие по кардинально новому принципу: без проводов.

Сначала все удивлялись беспроводным телефонам, затем вау-эффект вызывала Bluetooth-гарнитура, теперь же черед пришел и к зарядкам. Революционные события в этой сфере происходят достаточно редко, основные изменения связаны с разъемом, но относительно недавно на рынке появились устройства, работающие по кардинально новому принципу: без проводов. Технологию быстро взяли в оборот, так что даже при выпуске новых яблочных телефонов производители делают акцент на MagSafe. Для жителей Сум, которые интересуются особенностями работы и преимуществами беспроводных зарядок, мы и подготовили эту статью.

Как работает беспроводная зарядка

В основе функционирования таких устройств лежит электромагнитная индукция, благодаря которой ток можно передавать на небольшие расстояния без использования кабелей. Для этого требуется пара катушек. Первая выступает проводником, вторая — приемником. На основной элемент, который находится в док-станции, поступает ток из электрической сети. Затем электромагнитное излучение передается на катушку, расположенную в мобильном устройстве.

Технологию Qi, на которой базируется беспроводная зарядка для Айфона, а также другие аналогичные устройства, придумали еще в 2009 году, но активное ее применение началось лишь несколько лет назад. Практически все флагманы известных производителей смартфонов и планшетов поддерживают такую опцию, постепенно она начинает появляться и в бюджетных моделях. Жизнь без шнуров и лишних разъемов— это дополнительный комфорт, а благодаря постоянному развитию технологий энергоэффективность беспроводных зарядок существенно увеличилась.

Беспроводные технологии — это будущее

Главные достоинства таких зарядных устройств:

  • Сохранность смартфона. Дефекты разъема питания — основная проблема, с которой владельцы смартфонов обращаются в сервисные центры. Использование беспроводной зарядки гарантирует длительную службу гаджета.

  • Легкость в эксплуатации. Ничего не нужно подключать, а также пытаться попасть в маленький разъем. Достаточно просто положить телефон на док-станцию, чтобы начать зарядку. При этом в любой момент можно отвечать на звонки или использовать гаджет в других целях.

  • Долговечность. Хотя беспроводные зарядки пока относительно дорогие, их не придется регулярно менять. Шнуры не перегибаются, поэтому необходимость систематической замены отпадает.

  • Универсальность. У гаджетов от разных производителей разъемы питания могут отличаться, технология Qi позволяет избежать таких проблем.

Какие есть недостатки

Из основных минусов можно выделить:

  • увеличенное время зарядки;

  • повышенный расход электроэнергии (в современных моделях потери минимальные);

  • ограничения по используемым чехлам;

  • необходимость правильно устанавливать гаджет на док-станции.

В любом случае, технология стремительно развивается, а интерес к ней основных игроков рынка показывает, что за беспроводными зарядками будущее. И это неудивительно, ведь комфорт — залог развития, а без лишних шнуров жизнь становится, хоть чуть-чуть, но приятнее!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: