Завантаження ...

От чего зависит стоимость радиальных вентиляторов?

Прежде чем купить центробежный вентилятор, следует определиться со сферой его эксплуатации и нагрузками, которым он будет подвергаться.

Прежде чем купить центробежный вентилятор, следует определиться со сферой его эксплуатации и нагрузками, которым он будет подвергаться. Стоимость таких агрегатов зависит от множества совокупных факторов - от типа, к которому относятся радиальные вентиляторы, предельной рабочей мощности, конструктивных особенностей и т. д. Практика показывает, что цены бытовых установок начинаются от 1-2 тыс. грн, а их промышленные аналоги в зависимости от функциональных особенностей по стоимости могут достигать нескольких десятков тысяч гривен.

Особенности и сфера по применению

Принцип действия устройств, которые способны под воздействием силы центробежного типа выталкивать воздух за рабочие лопасти, определяет их наименование - центробежные. Что же касается термина «радиальные», оно задается направлением перемещаемых масс от центральной части крутящегося колеса на край его корпуса (радиусное направление). Оба названия относятся к одному вентиляционному оборудованию.

С помощью радиальных вентиляторов обслуживаются административные и промышленные объекты, нередко они встречаются и в жилых домах. Чаще всего такие системы используются в таких отраслях, как:

  • изготовление пластмассы;
  • пищевая направленность;
  • установки по кондиционированию и обогреву складских площадей, торговых комплексов, развлекательных центров;
  • обслуживание помещений, где установлено холодильное, текстильное оборудование;
  • элеваторы, лесопилки, очистка сточных вод.

Существуют ВЦ специального назначения, которые способны функционировать без ухудшения заданных технических характеристик с сыпучими веществами, пылью, задымлением, газами. Они также эксплуатируются в средах с наличием паров, где часто развиваются коррозионные процессы. Их рабочая сфера может быть связана со взрывоопасными веществами. Многие модели описываемых агрегатов устанавливаются прямо в воздуховоды, в которых предварительно закреплен частотный преобразователь.

Критерии выбора

Основной момент, от которого зависит стоимость радиального вентилятора, представлен сферой его использования. Тщательно стоит подходить к выбору моделей, рассчитанных для работы на промышленных объектах, где регулярно присутствует загрязненный воздух.

Большое значение имеет и показатель предельного давления, перемещаемого воздух. Например, бывают установки со средним, низким и высоким давлением. Из важных технических характеристик выделяется производительность и вращение рабочих элементов. Так определяется объем воздуха, перемещаемого за единицу времени.

К преимуществам радиальных вентиляторов относится универсальность и компактность габаритов при высокой функциональности. Не стоит забывать и про доступность ценового диапазона, в чем можно убедиться на сайте интернет-магазина «Климат Стор», где вы можете найти широкий ассортимент климатической техники: https://climatstore.com.ua/.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: