Завантаження ...

Как законно трудоустроить иностранца в Украине?

Перед тем как трудоустроить иностранца в Украине, понадобится предварительно получить специальное разрешение. Ну а для этого собирают и подают в ближайший центр занятости ряд документов

Приезжая в Украину для трудоустройства, иностранцам важно понимать, что, не имея гражданства или предварительно оформленного постоянного места жительства (ПМЖ), им понадобится получить предварительно полученный работодателем специальный документ. Поэтому нанимателям стоит изучить, как трудоустроить иностранца в Украине, а для этого смотрим сюда.

Обычно срок выдаваемого иностранцам разрешения на работу составляет 12 месяцев, но после реформы 2017 г. появились категории специалистов, которым могут установить срок действия документа на трудоустройство до 36 месяцев. Если иностранец планирует долго работать и жить в Украине, то ему следует как можно раньше задуматься о том, чтобы оформить постоянный вид на жительство на Украине, смотрим, какие для этого могут быть основания и что делать.

Как оформляют разрешение на трудоустройство?

Чтобы оформить этот разрешительный документ, необходимо подать в Центр занятости по месту ведения предпринимательской деятельности соответствующее прошение и прилагаемый к нему пакет документов. Подавать документы обязан руководитель компании или доверенное лицо, делающее это на основании выписанной у нотариуса доверенности.

В подобных случаях проще сразу доверить подготовку, сбор и подачу документов опытным специалистам, которые знают, как работает служба занятости, на что обращает внимание и что хочет видеть.

Список подаваемой документации

Чтобы начать оформление разрешения на трудоустройство, подготавливается и подается в центр занятости такая документация:

  • заявление на специальном бланке;
  • паспортные данные приглашаемого иностранца, сопровождаемые легализированным переводом на украинский язык;
  • документальное подтверждение квалификации иностранного работника;
  • 2 фотокарточки 3 на 4 см;
  • медстраховка иностранца, а также медсправка, способная подтверждает, что у вызываемого из-за рубежа иностранного гостя нет алкогольной или наркотической зависимости, а также опасных заболеваний;
  • справка из правоохранительных органов о несудимости.

Выдача разрешения

Получив пакет документации, сотрудники центра занятости возьмутся за проверку бумаг и личности иностранца. Если в процессе анализа не будет выявлено факторов, позволяющих отказать в выдаче разрешения, то в скором времени (не позже 50 дней) работодателя известят о принятии удовлетворительного решения. После этого ему потребуется оплатить госпошлину и забрать удостоверение, позволяющее иностранцу работать в Украине.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: