Завантаження ...

Преимущества оптоволоконного интернета

Оптоволокно быстро заменило витую пару, ведь абоненты, как и провайдеры, сразу отметили ряд его преимуществ. Его используют при создании новых сетей интернет, а также для обновления имеющихся проводных систем.

Развитие технологий дает возможность клиентам подключать интернет в тех местах, где он раньше был недоступен. Интернет-провайдеры предлагают подключение по телефонной линии, спутнику, радиоантеннам и другие варианты. Особенно популярным сейчас стало подключение к сети интернет по оптоволоконному кабелю.

Новый материал очень быстро заслужил признание у операторов крупных компаний. Чтобы обеспечить богатую базу клиентов, интернет провайдеры понимают всю необходимость в закупке качественного расходного материала и оборудования. Поэтому провайдеры, которые входят в список основных в Днепре и других городах Украины, начали проводить линии именно с применением оптического волокна.

Чтобы скорость сигнала в интернет была высокой, можно оптоволоконный интернет подключить в Днепре от компании Форсаж. FORSAGE – это провайдер, который ежемесячно подключает новых абонентов и обеспечивает их высокоскоростным интернетом в домах, офисах и за городом.

Характеристики оптического волокна

Оптоволокно быстро заменило витую пару, ведь абоненты, как и провайдеры, сразу отметили ряд его преимуществ. Его используют при создании новых сетей интернет, а также для обновления имеющихся проводных систем. Опишем все достоинства оптического волокна:

  • Высокая пропускная способность. Этот показатель позволяет передавать одновременно большие объемы данных. Пропускная способность оптоволокна составляет до 10 Гбит/с, что намного выше, чем у медного кабеля.

  • Передача данных на расстояние с большой скоростью. Информация по оптическому волокну может направляться без потери сигнала на большие расстояния, чем по кабелю из меди. Возможности оптоволокна обеспечивают передачу данных на дистанции более 100 м. Расстояние передачи сигнала у одномодового и многомодового кабеля отличается. В первом случае она составляет до 40 км, а во втором – до 550 метров.

  • Повышенная безопасность. Показатели безопасности у оптоволоконного кабеля повышенные. Перехватить сигналы, идущие по такому кабелю, невозможно.

  • Надежность сети. Оптическое волокно устойчиво к ряду факторов, которые негативно сказываются на передаче информации по медному кабелю. Оно невосприимчиво к электрическому току стекла. На оптику не влияет радио-, электромагнитное излучение. Из-за отсутствия чувствительности к перепадам температур такой кабель может быть проложен в воде.

Не стоит забывать и о таких преимуществах оптики, как возможность использования сварки, конвертация сигнала для передачи информации между кабелями разного типа (медный, оптический). Провайдеры отдают предпочтение оптоволокну также благодаря его доступной стоимости и долговечности. А вот оценить скорость, стабильность сигнала может каждый абонент.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: