Завантаження ...

Нужны ли права на скутер

Этот вопрос будоражит умы всех, кто намеревается приобрести микролитражный скутер (объем до 50 кубиков) уже более 10 лет.

Этот вопрос будоражит умы всех, кто намеревается приобрести микролитражный скутер (объем до 50 кубиков) уже более 10 лет.

Особенно это интересует тех, кто уже управляет скутером такого класса, но не решается получить права, надеясь, что законодательную норму во-вот отменят.

Спешим разочаровать вас, поскольку в вопросе о том, нужны ли права на скутер в Украине, поставлена жирная точка. Однозначно они нужны, а те, кто не сможет их предъявить, с 1 сентября 2020 года будут оштрафованы уже по новому тарифу. Более того, если они еще и управляют скутером, не зарегистрированным и выпущенным до 2010 года, то транспортное средство будет безвозвратно конфисковано, поскольку такие скутеры с «Дня знаний» 2020 года регистрации подлежать не будут.

Регистрация скутера

Вначале, все же обратим внимание на то, что независимо от того, используете вы для покупки мотосалон в Киеве, покупаете ли скутер на сайте https://dvako.com.ua/ этого мотосалона, или берете транспортное средство «с рук», вам предоставляется 10 суток для государственной регистрации. То есть в это время вы можете предъявлять представителю МВД документ, подтверждающий правомерность приобретения при остановке транспортного средства. По истечению этого срока вы будете оштрафованы, если не предъявите свидетельство о регистрации.

Получение водительского удостоверения категории "А1"

Итак, вы уже знаете, что для вождения микролитражного транспортного средства права однозначно нужны. Осталось только узнать требования к лицу, которому необходимо получить права, а также выбрать понравившийся скутер из огромного каталога скутеров https://dvako.com.ua/skutery/.

Для того чтобы получить права категории «А1», необходимо:

  • Пройти трехмесячные курсы обучения в автошколе, которая предоставляет такую услугу, и сдать экзамен.
  • Обучение можно проходить и сдавать экзамен с 14-летнего возраста.
  • Управлять скутером с объемом силовой установки до 50 «кубиков» можно с 16-лет, тогда же можно и права.
  • Получить медицинскую справку о возможности управления ТС.

Сегодня действуют особые правила, согласно которым:

  • Водители с открытой категорией «А» могут открыть категорию «А1», предъявив в сервисный центр МВД медицинскую справку и водительское удостоверение.
  • Водители с открытой категорией «В» могут открыть категорию «А1» после предъявления медицинской справки, водительского удостоверения, а также сдачи экзамена.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: