Завантаження ...

Как происходит ремонт генератора автомобиля

Генератор в автомобиле отвечает за правильность работы электросистемы. При поломке данного устройства не всегда требуется прибегать к полной замене. Чаще всего выручает ремонт генератора автомобиля.

Генератор в автомобиле отвечает за правильность работы электросистемы. При поломке данного устройства не всегда требуется прибегать к полной замене. Чаще всего выручает ремонт генератора автомобиля.

С чего начинается ремонт электрооборудования?

Чтобы процедура не повлекла за собой еще большие расходы, необходимо выполнить качественную диагностику и ремонт генератора автомобиля. Только в этом случае удастся определить реальную причину поломки. Самостоятельное вмешательство начинают с замены недорогих компонентов, однако это не всегда дает желаемые результаты.

Нежелательно начинать ремонт с разборки вышедшего из строя генератора — не всегда шаг считается оправданным.

Отремонтировать генератор не так сложно

Для совсем «зеленых» автомобилистов задача может показаться невыполнимой, и они спешат обратиться в СТО, а опытные предпочитают сделать все самостоятельно. Независимо от выбора, ремонт большинства неисправностей автомобильного электрооборудования заключается в элементарном устранении причин. А это:

  • припаивание всех оторванных наконечников проводов на исходные места;
  • восстановление поврежденной изоляции специальными материалами;
  • затягивание болтовых соединений.

Если диагностика показала сильное повреждение обмотки, перемотка неизбежна. Процедура непростая, однако, предварительно изучив материал, с ней можно справиться.

Этапы ремонтных работ

После определения проблемы может понадобиться разобрать генератор. Сперва его очищают от пыли, также прибегают к продуванию сжатым воздухом. Далее снимают щетки вместе с щеткодержателем — для этого требуется выкрутить один винт.

Следующий пункт — отсоединение задней крышки, статора, выпрямительного блока и ротора. В конце разбора генератора остается только отсоединить провода от статора и выпрямительного блока, а затем извлечь его.

На этом этапе производится осмотр всех составляющих: диодного моста, подшипников вала, регулятора напряжения и т.д. По завершении замены неисправных деталей совершается тестирование датчиков и соединение с другими составляющими.

Заключительный этап — сборка электрооборудования. Она происходит в обратной последовательности относительно разбора. Как правило, применяются дополнительные инструменты.

Изучив характер поломки, водителю будет проще ориентироваться в общении с механиком из СТО или же сделать все самостоятельно, важно лишь придерживаться детальных инструкций.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: