Завантаження ...

Дверь в холодильнике не закрывается до конца. В чем проблема ?

Холодильники стоят в каждом доме или квартире. Сегодня это незаменимая техника и крайне неудобно, когда она выходит из строя. Частой неисправностью является неплотное закрытие дверцы. Такой пустяковый момент может привести не только к ледяной шубе и необходимости частого размораживания, но и к полному выходу техники из строя.

Холодильники стоят в каждом доме или квартире. Сегодня это незаменимая техника и крайне неудобно, когда она выходит из строя. Частой неисправностью является неплотное закрытие дверцы. Такой пустяковый момент может привести не только к ледяной шубе и необходимости частого размораживания, но и к полному выходу техники из строя. Запчасти для холодильников в этом случае помогут произвести быстрый ремонт https://fix-hub.com.ua/catalog/uplotniteli-dlya-kholodilnikov/, но все же лучше до этого не доводить.

Поиск проблемы

Не закрывающаяся дверца еще не повод бить тревогу или вызывать мастера. Однако игнорировать проблему нельзя. Внутри камеры будет подниматься температура, а это означает порчу продуктов. Электроника выдаст команду компрессору, чтобы возместить потерю холода, такой режим используется лишь краткосрочно, постоянная работа приведет к высокому износу и поломке.

Необходимо тщательно осмотреть дверцу, причинами отсутствия плотного прилегания могут стать:
- Различные продукты. Характерно для полного холодильника, возможно ручка кастрюли или упаковка не дает полностью закрыть дверь.
- Сильный перекос. Может ножка провалилась в яму, соскочила с подставки и холодильник накренился. Это опасное состояние, которое может привести к другим поломкам, нужно выставить холодильник ровно и зафиксировать все ножки.
- Повреждения и износ уплотнителя. Со временем резина сохнет и твердеет, она больше не может плотно прилегать к поверхности.
- Разболтались петли или крепеж. Дверца ходит во всех положениях. Необходимо просто зажать винты на петлях.

Самостоятельное исправление неполадки

Обычно вызов мастера не требуется, поскольку качественно починить все самостоятельно довольно легко. При выставлении уровня, лучше отказаться от подкладок. Допускается применение различных картонок и дощечек большой площади, чтобы ножка не могла соскользнуть.

Подтяжка петель осуществляется отверткой или ключом. Однако не нужно затягивать намертво, можно сорвать резьбу, особенно на новых моделях в дешевом сегменте. Дверь не должна иметь люфтов и ходов, этого будет достаточно.

Для замены уплотнителя необходимо рулеткой заменить общую длину, записать ширину и высоту полотна. Не обязательно приобретать такой же уплотнитель по форме или рисунку.

Некоторые модели предполагают крепеж в паз, в этом случае потребуется найти аналогичную модель, резина другой формы не подойдет. Старый уплотнитель удаляется, место протирается обычной бытовой химией и наклеивается новый. Лучше использовать специальный клей. Двухсторонняя лента подходит лишь как временное решение, от перепадов температур, она быстро деградирует и уплотнитель начнет отваливаться уже через год.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: