Завантаження ...

Кварцевые и бактерицидные лампы: отличия и польза

В нынешних условиях пандемии коронавируса, люди стали намного больше беспокоится о своем здоровье. «Каким образом наиболее эффективно уничтожаются бактерии и вирусы?» - самый главный вопрос, которым обеспокоено население всего земного шара.

В нынешних условиях пандемии коронавируса, люди стали намного больше беспокоится о своем здоровье. «Каким образом наиболее эффективно уничтожаются бактерии и вирусы?» - самый главный вопрос, которым обеспокоено население всего земного шара. Многие компании так и рекламируют свои антисептики, как самый верный способ защиты. Но достаточно ли одной обработки рук, чтобы не заразиться?

Практически все вирусы и бактерии, не только нашумевший коронавирус, передаются воздушно-капельным путем. Поэтому самым эффективным способом для их уничтожения стало обеззараживание воздуха при помощи ультрафиолетовых излучений. Данный метод был разработан более 100 лет назад, когда ученые открыли удивительное воздействие солнечных лучей на вредные микроорганизмы. Для этой процедуры были изобретены кварцевые и бактерицидные лампы. Первые применяются в больницах и поликлиниках повсеместно. Лампа бактерицидная больше применяется в домашних условиях.

Чем отличается кварцевая лампа от бактерицидной?

И первый, и второй вариант – это лампы для дезинфекции при помощи ультрафиолетового излучения. Единственным отличием является стекло, которое использовалось в конструкции. В кварцевой лампе – это кварцевое стекло, в бактерицидной – увиолевое.

Стекло определяет степень пропускания УФ-лучей. К примеру, в кварцевой лампе оно выше, чем в бактерицидной, и вырабатывает большое количество озона при работе. Поэтому проводить дезинфекцию такой лампой следует при отсутствии людей и последующим проветриванием помещения.

Польза от использования ламп и их применения в домашних условиях

Дезинфекция помещения при помощи ламп позволяет:

  • уничтожить вирусы и вредные микроорганизмы, находящиеся в воздухе, на одежде, на поверхностях мебели и других предметах;
  • очистить воздух от пыли и аллергенов;
  • проводить лечение и профилактику заболеваний дыхательной системы, а также кожные заболевания;
  • проводить лечение и профилактику травм и болезней опорно-двигательного аппарата.

Современные лампы можно применять не только в медицинских учреждениях, но и в быту. Чтобы приобрести такого помощника в борьбе с инфекциями, вам необходимо просто обратиться в любой специализированный магазин и выбрать подходящую модель исходя из метража вашего помещении. Все они современного дизайна и легко впишутся в любой интерьер. 

Позаботьтесь о себе сегодня. Ваше здоровье – в ваших руках!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: