Завантаження ...

Интернет-зависимость оказывает необратимое воздействие на мозг

Согласно результатам исследования, проведённого в Китае, интернет-зависимость оказывает на мозг такое же воздействие как алкоголь и кокаин. В ходе исследовательских работ в медицинском центре Шанхая были обследованы 17 подростков с диагнозом интернет-зависимость, а полученные результаты сравнивались с показателями их друзей, не имеющих такого пристрастия к глобальной сети.

Согласно результатам исследования, проведённого в Китае, интернет-зависимость оказывает на мозг такое же воздействие как алкоголь и кокаин. В ходе исследовательских работ в медицинском центре Шанхая были обследованы 17 подростков с диагнозом интернет-зависимость, а полученные результаты сравнивались с показателями их друзей, не имеющих такого пристрастия к глобальной сети. В итоге было обнаружено ослабление клеток белого вещества в мозге, которое связывает области, ответственные за эмоциональное восприятие, внимание, принятие решений и контроль мышления. Такие же отклонения обычно выявляются при злоупотреблении алкоголем и наркотиками.
В публикации в сетевом журнале Public Library of Science One делается вывод, что восстановление плотности белового вещества мозга может стать целью новых методов лечения интернет-зависимости. Однако исследователи признают, что не знают, являются ли эти изменения причиной зависимости, или же её следствием. Всего 17 обследованных пациентов вряд ли достаточно для глобальных выводов, ведь вполне может оказаться, что они изначально имели какие-либо нарушения или склонность к подобному типу зависимости.
Из всех регулярных пользователей интернета зависимостью от него обладают, по современным представления, 5-10%, наиболее остро эта проблема стоит среди геймеров.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: