Завантаження ...

Как сохранить продукты во время отключения электричества

Ракетные удары по инфраструктурным объектам не заканчиваются. Только все налаживается, происходят очередные атаки, и жители многих населенных пунктов Украины вновь остаются без света, воды и отопления. Вопрос «Как сохранить продукты, если не работает холодильник?» стал как никогда актуальным, ведь на улице становится теплее. Зимой продукты можно было просто вынести на балкон, а сейчас необходимо принять дополнительные меры. Какие именно — читайте далее.

Какой должна быть температура хранения продуктов

Для различных продуктов нужны разные условия хранения. Обычно их указывают на заводской упаковке. Для хранения охлажденного мяса, рыбы, колбас, молочных продуктов, яиц, сыра необходимо поддерживать температуру на уровне не выше 4 градусов.

Замороженные полуфабрикаты хранятся в морозильной камере при температуре 0 градусов и ниже.

При отключении электроэнергии важно как можно дольше сохранить оптимальную температуру внутри камер. Обычно это удается без проблем в течение 4-х часов, если холодильники исправны. Большое значение имеет уплотнитель: плотно прилегающая резинка какое-то время успешно препятствует проникновению теплого воздуха внутрь рефрижератора.

Какие меры можно принять, чтоб сохранить продукты

Важно подготовиться к блэкауту заранее. Если начинать принимать меры после отключения энергии, у вас будет меньше способов.

Что нужно сделать:

  1. Можно заморозить контейнеры с водой. При отключении света они начнут постепенно оттаивать, распространяя вокруг себя холод.
  2. Также можно запастись сухим льдом и при отключении света более чем на 4 часа разложить его на полках холодильника.
  3. Забитая морозилка сохраняет холод. Если у вас сделаны запасы, они сохранятся дольше, чем если бы камера оказалась полупустой.

По возможности, как можно реже открывайте дверь холодильника. Лучше заранее продумать, что нужно вынуть, а что спрятать, и выполнить эту манипуляцию за считанные секунды.

Если у вас старый холодильник, который плохо морозит даже когда электроэнергия есть, подумайте, может пришло время купить новый. Сейчас можно выбрать товары с доставкой на сайте интернет-магазина Алло в Днепре.

Как проверить свежесть продуктов

Проверяйте температуру внутри холодильника. Спустя 4 часа отсутствия электричества поместите в холодильник термометр. Если свет так и не появился, а градусник показывает больше 4 градусов тепла, некоторые продукты неминуемо испортятся. Это касается мяса, рыбы, молочных продуктов.

Не проверяйте свежесть продуктов на вкус. Ориентируйтесь по запаху, цвету и текстуре. Все, что вызывает сомнения, лучше без сожалений выбросить.

Продукты из морозильной камеры можно есть и даже повторно замораживать, если на их поверхности остались кристаллики льда.

Если в вашем районе бывают продолжительные отключения электрики, старайтесь не покупать лишнего, либо делайте запасы консервов и других продуктов длительного хранения.



 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: