Завантаження ...

Как рассчитать отопление в квартире

Монтаж системы отопления частного дома, квартиры или офисного помещения с установкой нового отопительного оборудования или дополнением уже имеющегося, предусматривает тщательный расчет количества необходимых батарей отопления и их технических параметров (ширины, длины, объема нагревательной поверхности и т.п.) в целом для дома или квартиры и отдельно для каждой комнаты или кабинета офиса.

Проведение расчетов вызвано необходимостью определения возможного объема потерь тепла, которые необходимо восполнить посредством установки нагревательных панелей.

Определяем объем требуемого тепла в помещении 

Перед тем как рассчитать отопление в квартире, потребуется выяснить объем (количество) тепла, которое необходимо для поддержания нормального (комфортного) для жильцов дома или сотрудников офиса температурного режима в помещении. Определение объема тепла выполняется с учетом площади отапливаемого помещения и параметров мощности выбранных для отопления отопительных панелей. Излишняя мощность обогревательных панелей не рекомендуется, поскольку повлечет за собой перерасход электроэнергии и, как результат – излишние финансовые расходы.

Заданная мощность всех отопительных приборов, представленных на сайте sunway.ua, указана в их технических паспортах. Здесь также приведена информация о температуре каждого из обогревательных элементов и площади помещения, которую они способны обогреть. Учитывая указанные параметры, можно самостоятельно рассчитать нужное количество панелей для дома в целом и подобрать обогревательные приборы для каждой комнаты (кабинета) по отдельности в соответствии с ее параметрами.

Расчет количества тепла для каждой конкретной комнаты также доложен учитывать возможное использование иных источников тепловой энергии, которыми на кухне, например, выступает кухонная плита, а в офисном помещении – мощное серверное оборудование. Помимо дополнительных теплоносителей необходимо также учитывать особенности самого помещения, наподобие наличия незастекленных балконов или лоджий, больших панорамных окон, которые могут служить источниками больших теплопотерь.

Как пользоваться калькулятором

Самостоятельное проведения расчетов количества тепла и необходимых параметров отопительных панелей требует определенных математических способностей и затрат времени. Поэтому для указанных целей лучше воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте sunway.ua, где в предусмотренных окошках необходимо ввести данные о:

  • типе отопления и особенностях оконных конструкций (количества стеклопакетов);
  • площади отапливаемого помещения и конструкции наружных стен;
  • высоте потолков в комнате и параметров температурного режима в осенне-зимний период.

Помимо расчета количества тепла калькулятор на основании введенных данных мгновенно определит сумму ежемесячных расходов на отопление и при необходимости подберет линейку обогревателей с заданными параметрами.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: