Завантаження ...

Витамины для сердца: незаменимая поддержка здоровья сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти в развитых и развивающихся странах. В частности, проведенные в Америке исследования показали, что практически половина всех жителей имеют по меньшей мере один из трех факторов риска таких болезней — повышенный уровень холестерина, гипертонию или никотиновую зависимость.

Эти факторы могут стать причиной сердечной недостаточности, сердечного приступа, инсульта или даже смерти. При этом существуют также факторы, которые способны снизить риск таких катастрофических последствий для здоровья, поддерживая здоровье сердца и сосудов. И далеко не на последнем месте среди них находятся витамины, минералы и другие полезные нутриенты.

                             

Проведенные исследования показали, что некоторые витамины действительно могут снизить риск сердечных заболеваний. Такими свойствами обладают в первую очередь:

  • Витамин D. Есть четкая взаимосвязь между низким уровнем этого нутриента в крови и сердечными заболеваниями, в том числе гипертонией, сердечным приступом и даже инсультом. При этом значительное количество людей испытывает дефицит витамина D — для выработки такого вещества в организме требуется соблюдение значительного количества условий, а в продуктах он содержится в минимальном количестве. Поэтому большинство современных врачей уверены, что добавки с ним нужно принимать всем без исключения. И ежедневная доза в 2000 МЕ является достаточной и безопасной для здоровья.
  • Фолиевая кислота, витамины В6 и В12. Это витамины группы В, которые являются водорастворимыми и не могут накапливаться в организме, соответственно, каждый из нас должен ежедневно получать их из продуктов питания или соответствующих добавок. Такие нутриенты эффективно снижают уровень гомоцистеина — особой аминокислоты, которая образуется в организме. А при их дефиците концентрация этого вещества значительно увеличивается, что повышает риск повреждения сосудов, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и пр.
  • Жирные кислоты омега-3. Это полезные жиры, которые присутствует в составе некоторой рыбы, овощей и других растений. Они обладают множеством преимуществ для здоровья, в том числе способствуют поддержанию здорового артериального давления, снижают риск сердечных приступов на 28%, а риск преждевременной смерти — на 50%. Омега-3 рекомендуют принимать также для улучшения эластичности артерий и борьбы с атеросклерозом — такие полезные жиры повышают уровень «хорошего» холестерина и снижают концентрацию «плохого» холестерина и триглицеридов.
  • Магний. Снижение уровня этого минерала связано с повышением артериального давления, увеличением концентрации холестерина и затвердением артерий. При этом около 50% населения развитых стран страдают от дефицита магния.
  • Коэнзим Q10. Это вещество является мощным антиоксидантом. Оно защищает сердечно-сосудистую систему от повреждений, вызванных свободными радикалами, помогает в профилактике и лечении сердечной недостаточности. А еще ему под силу снижать уровень «плохого» холестерина, высокий уровень которых коррелируется с развитием атеросклероза.

Узнать о том, какие еще питательные вещества крайне важны для здоровья сердца и профилактики разных сердечно-сосудистых заболеваний можно тут.

                             

Многие нутриенты, важные для сердца и сосудов, можно свободно получить из продуктов питания. Но далеко не каждый человек может планировать свой рацион таким образом, чтобы обеспечить организм достаточным количеством таких питательных веществ.

И в этом случае на помощь могут прийти специальные добавки — сбалансированные БАДы от проверенных производителей, которые имеют природную основу и являются безопасными для здоровья.

Ознакомиться с ассортиментом таких добавок и подобрать наиболее оптимальные для себя и близких препараты можно здесь

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: