Завантаження ...

Зачем тебе фонарь?

Ответ на данный вопрос станет первым шагом для осознанного выбора портативного устройства, которое наполнит светом нашу жизнь. Дело в том, что требования к фонарю могут меняться кардинально в зависимости от сферы его использования.

Несмотря на то, что пользователи отдают предпочтение компактным ручным моделям из этого списка https://www.aks.ua/catalog/fonar/tip-fonarika/ruchnoi, важно знать о существовании и других типов конструкций, которые созданы для определенных задач и нетипичных условий.

Место дислокации

 Важным критерием выбора является место, где фонарь будет эксплуатироваться.  В условиях города обычно проблем с освещением улиц нет, поэтому фонарь будет полезен только изредка. Поэтому выбранная модель не должна обладать огромной дальностью и мощностью светового потока, а показатель автономности может быть минимальным. В таком случае будет достаточно купить компактный фонарик, помещающийся в карман.

 В свою очередь, оборудование для пригорода, деревень и дикой природы, где автономный источник является чуть ли не единственным элементом освещения, должно обладать большой мощностью и запасом энергии.

Рабочий инструмент

Фонарик необязательно востребован только в быту, его уникальные возможности могут с легкостью облегчить пребывание на рабочем месте. Например, автослесарь будет не против иметь на своем вооружении налобный фонарь, который прекрасно освещает рабочую зону и оставляет обе руки свободными.

Для походов и путешествий

С наступлением выходных не стоит отказывать себе в активном отдыхе. Если вы ищете фонарь для леса или палатки, то вам определенно нужна защищенная модель с емким или сменным аккумулятором и с регулируемой мощностью.

Каковы параметры фонарика?

  • яркость - люмены [лм] определяют интенсивность излучаемого света, и на их основе мы можем определить, насколько ярким будет фонарик.
  • оттенок - в дополнение к интенсивности у света также существует цвет, выраженный в Кельвинах. В фонарях он чаще всего колеблется между 3000-4500 К. Чем ниже этот параметр, тем теплее (оранжево-желтый) свет. Чем оно выше, тем ближе к бело-голубому. Выбор зависит от индивидуального вкуса.
  • тип источника света - это может быть как диод, так и лампа накаливания. Олдскульные фонари обычно оснащены стандартной лампочкой. Современные же модели построены на базе светодиодов.
  • дополнительные возможности.

 Многозадачность - это почерк современности. Если карманный нож может заменить штопор, почему фонарик не может быть чем-то большим? Фантазия производителей не разочаровывает, в продаже встречаются модели с регулировкой фокуса, со встроенным электрошокером и т.д. Однако помните одну вещь: не все, что выглядит круто в рекламном объявлении, будет иметь смысл в реальности. Поэтому перед покупкой подумайте, нужны ли вам допы.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: