Завантаження ...

Гид покупателя: можно ли использовать обычные шины для авто на электрокаре

Дефицит, высокие цены, труднодоступность товара - факторы влияющие на поиски альтернативных решений. Столкнувшись с ними, владельца электрокаров часто рассматривают вариант приобретения покрышек для машин с ДВС. Насколько правильным является такое решение, разберем более детально.

Отличия от обыкновенных автомобильных шин

Первое отличие - вес. Около трети электромобилей весят более 2000 кг. Одна батарея может весить до 450 кг, что в два с половиной раза больше ДВС. Вес автомобиля в сочетании с более высоким мгновенным крутящим моментом приводит к сильному износу шин.

Уровень шума. Сами электромобили не производят шума двигателя, а большинство владельцев выбирают шины, специально разработанные для снижения дорожного шума за счет звукопоглощающей пены и резиновых смесей.

Форма. Визуальное сравнение шин позволит заметить, что модели для электромобилей, как правило, выше и уже. Это целенаправленный выбор конструкции, призванный снизить сопротивление качению и увеличить запас хода.

Крутящий момент у электромобилей

Гибриды имеют больший крутящий момент, чем обычные автомобили. В результате они получили более высокие потребности в тяге. Когда электромобиль быстро разгоняется,  ему требуется сильное сцепление, чтобы обеспечить безопасное управление и торможение. Если водители электромобилей игнорируют преимущества шин для электромобилей, они сильно рискуют, повышая вероятность заноса и потери сцепления с дорогой, особенно при плохих погодных условиях.

На сколько хватит резины для электрокара

Экопокрышки создаются из смолы и экологических веществ на основе диоксида кремния, что делает их очень прочными и долговечными. Такие составы способствуют увеличению мощности электромобиля.

Если использовать обыкновенные покрышки для гибрида, их износостойкость уменьшится на 30%. Это обусловлено гораздо большим крутящим моментом за один цикл движения/остановки, а также весом электроавтомобиля.

Рекомендуемые модели для электромобилей

Bridgestone Ecopia EP150 (195/65R15 91H) - оптимальный вариант для компактных и среднеразмерных легковых электромобилей на летний период. Цены в Украине от 2360 до 2678 грн. Технология NanoPro-Tech сделала покрышки более энергоэффективными снизив расход электроэнергии на 7,1%. Для стабильности управления использовали оптимизированный профиль с широким прямоугольным пятном контакта. 

Nexen N Blue ECO (205/55R16 91V) - созданы для экстремальных условий эксплуатации в летний период времени, обеспечивая высокие показатели устойчивости на сухом и мокром дорожном полотне. Конструкция имеет ассиметричный протекторный узор для повышения управляемости, улучшения тормозных характеристик, а также энергоэффективности. Производитель использовал три сплошных ребра жесткости по всему периметру шины

Continental Conti.eContact (125/80R13 65M) - имеет прочные центральные ребра для курсовую устойчивость, широкие латеральные канавы ускоряют отведение воды, а асферический дизайн центральной части покрышки направленный на уменьшение шумности резины. Плечевые секции обеспечивают лучшую управляемость за счет высокой прочности.

Вывод

Резина от Continental Conti.eContact имеет самую доступную цену и максимально узкий профиль. Автошины Nexen N Blue ECO отличаются асимметричным рисунком протектора и имеют самый большой индекс скорости - (до 240 км/ч). Самые дорогие - шины Bridgestone Ecopia EP150 использовали инновационную технологию для изучения молекул диоксида и точного планирования создаваемых параметров езды.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: