Завантаження ...

Неожиданные военные товары, которые нужно знать в лицо

Ситуация в Украине в связи с полномасштабным вторжением вынуждает каждого из нас начать разбираться в том, как звучит та или иная ракета, оценивать, успеем ли мы добежать к бомбоубежищу.

Есть еще один навык, который полезен для гражданского, стремящегося помогать армии, – это понимание того, как выбирать военные товары. И мы говорим не о бронежилетах, касках или другом специальном снаряжении, а о таких простых вещах, как обувь, одежда, очки, рюкзаки и т. д. 

Особенности систем для переноски вещей: что учесть

Военные активно используют не только рюкзаки, но и многочисленные другие аксессуары для переноса вещей и необходимых расходников. Конкретней существуют такие виды:

  • рюкзак. Самый вместительный аксессуар, в котором поместится действительно много. Выбирать нужно в первую очередь, опираясь на нужный литраж. Также смотрите на ширину шлевок, систему крепежей. Обязательно оцените количество и конструкцию отделений – от них зависит, насколько много необходимых вещей поместится в рюкзак;
  • подсумок. Его еще называют солдатской сумкой, в которой могут переноситься медикаменты, боеприпасы и другое компактное снаряжение, что должно быть всегда под рукой, в секундной досягаемости. Крепится к сумке, рюкзаку, разгрузкам за счет наличия системы MOLLE;
  • сумка. При перемещении на другую локацию, в военную часть удобнее всего использовать вместительные сумки.

Кроме того, к данной категории можно отнести аптечки, питьевые системы – это необходимость на поле боя и при длительном пребывании в окопах, лесах, когда недоступны минимальные удобства.

Одежда и обувь для комфорта и удобства

Тактическая обувь и одежда – еще один важный элемент экипировки. Опять же, о тонкостях военной формы говорить не будем. А вот о таких простых атрибутах, как плащи, термобелье и даже носки, пару слов сказать нужно.

Первое, что очень важно в осенне-зимней экипировке, – это сохранить тепло тела. Тут не обойтись без термобелья. Специальные комплекты, состоящие из штанов и реглана свободного облегания, обеспечивают поддержание температуры тела, не пропускают холод. Даже если такой комплект намокнет, он не охладит поверхность кожи, ведь сквозь микропоры влага выводится на поверхность.

Носки – тоже отдельный разговор, ведь они должны, как и термобелье, сохранять тепло, быстро сохнуть и быть максимально долговечными. Специализированные модели, рассчитанные на использование военными, имеют дополнительное укрепление в области носка и пятки. Присутствует компрессионная резинка, которая хорошо поддерживает мышцы даже при длительной ходьбе.

Перчатки и дождевики также не настолько просты, как могут показаться. Они разработаны из таких материалов, которые выдерживают очень интенсивную эксплуатацию и при этом сохраняют свои исходные свойства.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: