Завантаження ...

Оборудование для производства комбикормов

Грануляция — это процесс, при котором рассыпной комбикорм прессуется и формируется в полосы цилиндрической формы, а затем измельчается на кусочки определенных размеров.

Линия гранулирования комбикорма — налаженная система оборудования, которая позволяет автоматизировать изготовление гранул (брикетов) из кормовой смеси для животных. Грануляция — это процесс, при котором рассыпной комбикорм прессуется и формируется в полосы цилиндрической формы, а затем измельчается на кусочки определенных размеров.

 

Оборудование для производства комбикормов в гранулах удобное в использовании, универсальное. С помощью этой техники можно формировать корм разных фракций: крупный — для рогатого скота, средний — для птицы, мелкий — для молодняка.

Комплектация оборудования

Линия гранулирования комбикорма состоит из следующих элементов:

  • транспортная магистраль;
  • накопительный бункер, через который подается сырье;
  • система автоматического увлажнения;
  • пресс;
  • охладитель гранул;
  • вытяжка;
  • дистанционный пульт управления.

Этапы производства гранул комбикорма:

  1. Измельчение сырья.
  2. Смешивание компонентов.
  3. Воздействие пресса на смесь и ее продавливание через отверстия в матрице.
  4. Охлаждение готовых гранул (брикетов), расфасовка.

Преимущества гранулирования

Современная линия гранулирования комбикорма стоит недешево, и грануляция требует определенного времени, но она имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Птице легче поглощать гранулы.
  2. Гранулированный корм лучше усваивается, значит, животные лучше растут и набирают вес.
  3. Гранулирование позволяет точно рассчитать пропорции необходимых ингредиентов (витаминов, микро- и макроэлементов, антибиотиков и т.д.) в конкретных ситуациях, например, для выкармливания птенцов, лечения больных животных или повышения надоев.
  4. Гранулы не раздражают слизистую оболочку дыхательных путей (особенно по сравнению с кормовой смесью мучнистого помола — такой корм может забивать клюв птицы и затруднять дыхание).
  5. Гранулирование помогает сократить потери комбикорма (животные разгребают сыпучий продукт и рассыпают его, из-за чего часть корма становится непригодной к употреблению).
  6. Гранулы и брикеты удобнее хранить и транспортировать, поскольку их объемная масса примерно в 1,5 раза меньше сыпучего корма. Упрощается и механизированная раздача продукта животным.
  7. Процесс гранулирования включает термическую обработку, что позволяет уничтожить большинство патогенных микроорганизмов, включая сальмонеллу.

Оборудование для производства комбикормов в гранулах — это лучший способ:

  • сократить затраты на комбикорм;
  • организовать сбалансированный и контролиируемый рацион животных;
  • ускорить получение мясо-яичной продукции.

Таким образом, купить оборудование для производства комбикорма в Украине — значит, оптимизировать затраты на содержание фермы, а следовательно, и повысить рентабельность бизнеса или быстро окупить вложения в организацию нового производства.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: