Завантаження ...

Изучение английского языка для врачей: как учить и где пригодится

Знание иностранных языков в условиях современности – необходимый навык для специалиста в любой области. Ведь он не только позволяет заводить полезные знакомства, но также помогает развивать профессионализм и подниматься по карьерной лестнице.

Как учить медицинский английский? - Лайфхакер

Зачем знать медицинский английский представителям этой профессиональной сферы? Узкоспециализированная лексика позволит открыть совершенно новые горизонты, вплоть до получения должности в заграничной больнице. 

Нужен ли английский для карьеры врача

Знание языка важно для каждой сегодняшней специальности. Английский для врачей окажет существенную помощь в прослеживании международных медицинских достижений, рассмотрении официальных работ заграничных врачей, и не только.

Английский будет полезен доктору для:

  • лечения иностранных пациентов в отечественных больницах;
  • написания личных трудов для мировой аудитории;
  • обучения в заграничном ВУЗе;
  • повышения профессионального уровня за рубежом;
  • получения хорошей должности при переезде в другую страну;
  • посещения международных медицинских конференций;
  • работы с различными интернет-источниками.

Если, по крайней мере, одна из перечисленных причин имеет значение, стоит всерьез задуматься о повышении языкового уровня. Начинающим следует начать с общего английского. Тем, кто достиг хотя бы уровня В1, пора переходить к проф-лексике, не забрасывая при этом изучения общих тем.

Как лучше учить медицинский английский

Сегодня есть множество вариантов учить английский язык для врачей – от самостоятельных занятий, до контролируемых наставником. Каждый должен выбирать для себя тот способ, который подходит ему в полной мере. И дело тут не только в финансовом плане.

Специальные курсы

Чаще всего языковые курсы – это групповые занятия с другими учениками. Проводятся они онлайн или же в офлайн-школе. В любом случае первым делом должно проводиться тестирование, чтобы ученика определили в группу, подходящую его уровню. Также стоит заранее уточнить, будет ли на этом курсе английский для медиков, подходящий конкретной специальности. Также есть возможность заранее уточнить расписание, но часто под него придется подстраиваться – выделять для уроков конкретное время.

Индивидуальные занятия

Такой вариант подойдет тем, кто или не любит групповые занятия, или имеет необходимость в прохождении ускоренного курса с учителем. Эти уроки могут также проходить онлайн или офлайн. Стандартно они построены так, чтобы студент мог не только поднять уровень языка, но и повысить навык общения с пациентами. Репетитор расскажет как правильно вести прием, строить предложения с использованием проф-лексики и пр.

Самостоятельное обучение: учебники, книги, подкасты, видео

На самостоятельное повышение медицинского английского для врачей придется потратить больше времени. Однако этот вариант подойдет тем, кто не хочет платить за обучение и располагает достаточным количеством времени. Чтобы заметить эффект от занятий относительно быстро, следует заниматься не меньше часа в течение одного дня.

  • Книги и сайты в интернете. Тематические книги и сайты доверху наполнены англоязычной специальной терминологией. Отлично подойдет для практики чтения и запоминания новых слов, а также узнавания новых сложных терминов.
  • Посты заграничных докторов в соцсетях. Это поможет не только практиковать навык чтения и запоминания новых слов, но и поможет всегда оставаться в курсе последних новостей из области медицины. 
  • Подкасты. Помогут тем, кто разбирает английскую речь на слух, но нуждается в пополнении словарного запаса. Сегодня в сети нетрудно отыскать множество подкастов, которые можно использовать для устного обучения даже по дороге на работу или домой.
  • Видеоролики. Современные технологии предлагают пользователям просмотр видео и стримов (съемок в реальном времени). Это и конференции, и вебинары, и простые записи, которые могут быть полезны докторам. Они доступны для просмотра каждому желающему на любом тематическом канале или сайте.

Английский для медиков в Киеве, обучаем профессионально общаться на  английском языке

Какие сертификаты подтверждают знание английского для врачей

Стандартно, чтобы учиться или работать в англоязычной стране, человек должен сдать один из экзаменов – IELTS или TOEFL – чтобы получить сертификат о подтверждении своего языкового уровня. Если же говорить об узкой специализации, медикам желательно сдать еще один квалификационный экзамен – USMLE. В расшифровке название означает «Экзамен на получение медицинской лицензии в США». Экзамен состоит из трех частей:

  • базовые знания;
  • клинические знания;
  • проработка ситуаций с реальными больными.

Чтобы успешно пройти квалификацию, важно уверенно владеть и общим английским, и профессиональной лексикой.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: