Завантаження ...

Транспортировка больных: как перевезти лежачего больного

Вызов бригады медиков для перевозки лежачего больного человека может быть экстренным или плановым. В случаях, когда жизни человека есть непосредственная угроза, проводится медицинская эвакуация, которая предполагает обязательную госпитализацию пострадавшего.

Плановая транспортировка больных требуется в основном для проведения дополнительных обследований, после выписки из стационара домой или чтобы поместить человека в специализированное заведение – будь то хоспис, частный дом престарелых, центр реабилитации после инсульта.

Как плановая, так и экстренная перевозка больных в Украине теоретически может осуществляться и государственными, и частными бригадами скорой помощи. Однако, как показывает практика, в экстренных случаях чаще всего обращаются в государственную службу, в то время как большинство плановых перевозок проводят частные медицинские компании.

Особенности перевозки лежачих больных

Непосредственно перед началом транспортировки врач на месте проводит оценку состояния здоровья больного. В случае экстренной медицинской эвакуации решения принимаются особенно быстро, ведь на счету каждая минута. Плановая перевозка обычно проходит намного спокойнее, и у родственников больного есть время пообщаться с врачом и обговорить интересующие их аспекты.

Перед тем как бригада начнет переносить больного, родственникам нужно постараться максимально подготовить его к этому:

  • подготовить одежду, в которой человеку будет комфортно на улице и в машине
  • провести необходимые медицинские мероприятия
  • желательно не кормить и не поить хотя бы за 30 мин (в идеале за 2 часа)
  • морально подготовить больного к поездке
  • собрать все необходимые вещи и документы
  • освободить все проходы в квартире и подъезде

Как правило, все тонкости перевозки лежачего больного при плановой транспортировке оговариваются заранее, так что времени на то, чтобы подготовить все должным образом, достаточно. Главное – постараться избежать лишней суеты. Не стоит нервничать и переживать, кричать, чтобы не испугать пациента.

Фото: https://www.evomed.com.ua/ru/perevozka-lezhachih-bolnyh-kiev/

Позитивный настрой – один из лучших помощников для успешной и безопасной перевозки больных людей и стариков. Так что, пожалуй, главная задача близких – это именно обеспечение доброжелательной атмосферы и чувства безопасности для того, кого предстоит перевозить.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: