Завантаження ...

Рататуй: овощное рагу, популярное во всем мире

Рататуй – это рагу из овощей, которое изначально было едой французских бедняков.


Но в наше время оно невероятно популярно не только во Франции, но и других странах мира. Приведем несколько интересных фактов об этом полезном и вкусном блюде.

Мультипликация

«Рататуй» − название известного мультфильма о кулинаре. Один из персонажей – крысенок Реми – стал героем азартного слота IL Pasticciere от компании WorldMatch. Автомат можно найти в Париматч казино и других онлайн клубах для азартной игры.

История

Как утверждают исследователи происхождения французской лексики, слово «рататуй» в первый раз было упомянуто в 1777 году. Морфологически оно складывается из таких корней: rata (пища) и touille (смешивать).

Рецепт

Классические ингредиенты блюда − обычный лук, сладкий перец разного цвета, кабачки, томаты и баклажаны. История гласит, что рецепт был придуман в Ницце в XIX столетии, но имя повара неизвестно. Овощи перемешиваются, и с этим не поспоришь. Но о том, как их нарезать – соломкой, кубиками или кружками, − ведутся нескончаемые споры. Впрочем, все зависит от личного вкуса, а также времени, необходимого для приготовления рататуя.

Предшественник

Рататуй – это потомок салата под названием Boehmienne de Légume, что с французского переводится как «овощи по-цыгански». Многие века им питались бедняки на юге страны, поскольку в солнечных Лангедока и Провансе овощи росли в изобилии.

Разнообразие

Рататуй – рагу овощное, однако современные французы часто добавляют в блюдо ломтики сала, преимущественно прикопченого. Это делает рагу более сытным и вкусным. В качестве аналогии можно привести суп гаспаччо, куда испанцы любят класть кусочки мяса.

Любопытно

Производное слова ratatouille - жаргонный термин rata, означающий некачественный микс продуктов. Два столетия назад французские солдаты так называли мясо, тушеное с овощами, либо остатки еды.

Заправка

Рататуй заправляется томатным соусом. Но в лангелокском блюде, в отличие от рецептуры Прованса, заправки чрезвычайно много. Это объясняется тем, что в Лангедоке достаточно рано созревают помидоры, к тому же они были завезены в провинцию еще в XVI столетии. Некоторые южане сумели сколотить состояние на выращивании и поставках этого овоща. Неудивительно, что он использовался в большинстве местных блюд.

Современный рататуй – вкусное и полезное блюдо, которое легко приготовит любая хозяйка. Приятного аппетита!
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: