Завантаження ...

АПЛ, Бундеслига и другие лиги возвращаются: календарь старта сезона и другие события

До возобновления крупнейших футбольных чемпионатов Европы осталось меньше месяца.

Представители топ-5 рейтинга УЕФА, а именно АПЛ, Примера, Серия А, Бундеслига и Лига 1, уже опубликовали календари. Из-за расписания чемпионата мира в Катаре, который пройдет в ноябре-декабре, в этом году сезоны национальных чемпионатов и еврокубков начнется раньше обычного, а закончится – позже.

Украинская Премьер-лига тоже пройдет по необычному графику, но в этом случае причиной стала война. Организаторы еще не утвердили готовый регламент и календарь, но уже известно, что турнир стартует 23 августа. Если обычно УПЛ начиналась раньше, чем АПЛ или Бундеслига, то в грядущем сезоне будет наоборот.

Даты старта сезона, изменения в составах топ-лиг: расписание и результаты футбольных матчей

Календари топ-лиг уже утверждены, а также известно, какие матчи откроют сезоны главных европейских лиг. Для начала стоит вспомнить, какие изменения претерпели их составы. Результаты футбольных матчей прошлого сезона определили аутсайдеров первых и лидеров вторых дивизионов, поменявшихся местами в лигах:

  • в Англии вылетели «Бернли», «Норвич Сити» и «Уотфорд». На их места пришли «Фулхэм», «Борнмут» и «Ноттингем Форест»;
  • в Германии «Шальке-04» и бременский «Вердер» вернулись в элиту, тогда как «Арминия» и «Гройтер» пошли на понижение;
  • в Италии повысились «Монца», «Лечче» и «Кремонезе». В Серию Б отправились «Кальяри», «Венеция» и «Дженоа»;
  • во Франции поднялись «Тулуза», «Аяччо» и «Осер», опустились – «Мец», «Бордо» и «Сент-Этьен»;
  • ко главной лиге Испании присоединились «Жирона», «Альмерия» и «Вальядолид», а в Сегунду отправились «Алавес», «Гранада» и «Леванте».

Во всех топ-лигах уже календари нового сезона уже известны. По их результатам футбольные матчи, которые откроют турниры, будут такими:

  • Англия: «Кристал Пэлас» – «Арсенал», 05.08 в 22:00 по киевскому времени;
  • Германия: «Айнтрахт Франкфурт» – «Бавария Мюнхен», 05.08 в 21:30;
  • Франция: «Лион» – «Аяччо», 05.08 в 22:00;
  • Испания: «Осасуна» – «Севилья», 12.08 в 22:00;
  • Италия: «Сампдория» – «Аталанта», 13.08 в 19:30.

Что известно о судьбе канала Футбол 1 онлайн

Важным событием июля стал уход Рината Ахметова из медийного бизнеса. Из-за закона о борьбе с олигархами миллиардер решил вернуть права на показ матчей государству, что значит прекращение вещания. Для болельщиков это означает в первую очередь закрытие каналов Футбол 1/2/3. Платформа Oll.TV, транслирующая Футбол 1 онлайн, тоже может прекратить работу. Когда это случится и как именно, пока неизвестно.

Из-за ухода с рынка медиагруппы «Украина» непонятно, кто будет показывать Лигу наций и чемпионат мира. Если каналы Футбол 1/2/3 из онлайна уйдут, то в стране какое-то время не будет транслятора матчей сборных. Возможно, лицензия будет перепродана другой компании, но пока никакой конкретики нет. Поэтому стоит внимательно следить за новостями футбола и связанных с ним отраслей, чтобы не пропустить важные известия.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter - @Theryzhenko

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: