Завантаження ...

Весы для пасеки – незаменимый инструмент пчеловода

Чтобы получать информацию о состоянии пчелосемьи, необходимо регулярно взвешивать улей.

Поэтому весы для пасеки должен иметь каждый ответственный пчеловод.

Зачем нужно следить за весом улья

Пасечные весы - один из ключевых инструментов пчеловода для контроля за состоянием пчелосемей в улье. Особо продвинутые модели помимо веса могу отслеживать и другие показатели - такие как температуру, данные геолокации и пр.

С помощью пасечных весов можно определить:

  • Силу семьи. Пчелосемья считается сильной, если на 9–10 рамах находится 2,2–2,5 кг пчел. Норма в период медосбора – 5–6 кг.
  • Процессы, происходящие в семье: например, размножается она или голодает.
  • Размер и динамику ежедневного привеса (т. е. общего количества принесенного нектара).
  • Начало и продолжительность большого взятка.

Если наблюдается снижение веса улья, пчеловоду нужно принять меры: давать пчелам витаминную подкормку, перенести улей в безветренное и освещаемое солнцем место, при обнаружении признаков заболеваний пчел обратиться к ветеринару.

Виды и особенности весов для пасеки

В зависимости от возможности дистанционного управления выделяют два вида пасечных весов:

  • Без удаленного доступа. Такие весы требуют присутствия пасечника во время взвешивания. Их нужно запускать вручную и самостоятельно снимать показания.
  • С удаленным доступом. Эти модели оборудованы GSM-модемом с SIM-картой. Они работают автономно и практически не требуют участия пасечника, ими можно управлять через интернет.

Весы для взвешивания ульев также могут быть одно платформенными или мультиплатформеннамы. В последнем случае к весовому терминалу можно подключить несколько грузоприемных платформ одновременно.

Применение весов для взвешивания ульев

Чтобы отслеживать динамику веса пчелиной семьи, рекомендуется проводить взвешивания ежедневно. Также желательно проводить калибровку весов минимум раз в год: это влияет на точность результата.

Использование пасечных весов позволяет держать в норме ключевые показатели и дает возможность планировать продажи меда.

Где лучше купить пчеловодные весы

Покупать весы для контрольного улья стоит только в специализированных магазинах, чтобы избежать браков и наценок перекупщиков. Интернет-магазин "Парк Плюс" предлагает широкий ассортимент пчеловодных весов собственного производства и от всемирно известных иностранных компаний. Нам доверяют тысячи клиентов благодаря высокому качеству товаров и профессионализму сотрудников. У нас вы можете заказать весы для пасеки с доставкой в любую точку Украины.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: