Завантаження ...

Что такое автострахование и для чего оно необходимо

Страхование автомобиля – обязательное условие перемещения транспортного средства по дорогам общего пользования.

Приобретение полиса сроком действия на 1 год избавит от штрафа и в случае возникновения аварии покроет затраты пострадавшим. Автострахование можно оформить, перейдя по ссылке https://arsenal-ic.ua/ru/product/transport, доступны ОСАГО и КАСКО.

Кому и для чего нужно оформить автостраховку

Если большинство видов страхования абсолютно добровольные – вы сами решаете оформлять их или нет, то для водителя ОСАГО – одно из условий законного вождения. Страховая компания «Арсенал Страхование» напоминает, кому и для чего необходим такой полис:

  1. Материальная защита от непредвиденных событий, ДТП, в которых владелец ТС стал жертвой обстоятельств. Случается, что пешеход выбежал на дорогу и для того, чтобы не причинить вред человеку, водитель совершил наезд на другую машину, уснул за рулем и т.д.
  2. Защита от виновников аварии, которые не имею страхового полиса. При условии прямого урегулирования СК потерпевшего выплачивает ему компенсацию.
  3. Возмещение убытков за кражу, порчу или полное истребление имущества. Эти условия покрывает расширенная программа КАСКО.

Обратите внимание, чем в более густонаселенном городе проживаете, тем больше рисков ждет ваш транспорт буквально отовсюду. Также очень полезно оформлять программу страхования с расширенными гарантиями, если только приобрели новый автомобиль.

Виды автострахования

СК компании Украины предлагают несколько видов полисов для автомобилистов. Все они предусматривают выплату пострадавшей стороне возмещения в случае ДТП, виновником которого стало застрахованное лицо. Существуют такие виды автострахования:

  • обязательное. Его отсутствие расценивается как нарушения правил дорожного движения. Полис ОСАГО должен быть у каждого автомобилиста, который ездит по дорогам общего пользования независимо от типа транспортного средства, объема двигателя и других условий;
  • добровольное. Такие программы имеют более широкие условия выплаты возмещения, соответственно и стоимость годового страхования выше. При этом КАСКО может покрывать все затраты, касающиеся поломок, например, поврежденный бампер при парковке, замену лобового стекла и другие ремонтные работы для машины застрахованного лица. В случае попадания в ДТП также оплачивается возмещение пострадавшим.

Во всех договорах автострахования обязательно указывается перечень страховых случаев, которые являются основанием для выплаты возмещения.

От чего зависит цена полиса

Стоимость полиса ОСАГО зависит от мощности двигателя, места регистрации владельца ТС, стажа вождения, типа пользования (коммерческий или личный). Если говорить о КАСКО, то на его цену влияет количество условий, при которых будет наступать страховая выплата – чем их больше, тем выше стоимость. Большинство СК предлагают сегодня калькуляторы расчета на сайте или консультации специалистов в режиме онлайн.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: