Завантаження ...

Как выбирают антибиотики для лечения воспаления легких

Воспаление легких – серьезный патологический процесс, возникающий в легочных тканях.

Из-за нарушения кислородного обмена организма требуется незамедлительное лечение пневмонии, которая чревата осложнениями. Антибиотики при воспалении легких являются одним из эффективных способов победить заболевание, если оно было спровоцировано бактериальными микроорганизмами и грибками. От правильного подбора антибактериальных препаратов и соблюдения инструкции по применению лекарств зависит скорость излечения.

Виды антибиотиков от пневмонии

Антибактериальные препараты имеют несколько форм применения, что допускает их прием в различных ситуациях. При легком протекании заболевания взрослым и детям назначаются таблетки, капсулы, суспензии и сиропы. При осложнениях требуется лечение в условиях стационара, с введением антибиотиков внутривенно или внутримышечно в виде инъекций.

Классификация антибиотиков осуществляется в зависимости от состава и принципа действия на следующие категории:

  • Пенициллины – обладают низкой токсичностью и широким спектром воздействия.

  • Макролиды – останавливают синтез новых возбудителей.

  • Цефалоспорины – оказывают бактерицидное действие, уничтожая патогенные микроорганизмы напрямую.

  • Фторхинолоны – назначаются при тяжелом течении воспаления легких, в ситуации, когда предыдущие группы средств противопоказаны из-за аллергии на их компоненты.

  • Карбапенемы – альтернативный тип антибиотиков для лечения пневмонии в стационаре.

  • Монобактамы – применяются при воспалении легких, вызванном аэробной и грамотрицательной флорой.

Кроме антибактериальных средств при лечении пневмонии назначают и сопутствующие препараты для снятия симптомов. К ним относятся противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие лекарства, а также пробиотики для поддержки микрофлоры кишечника.

Особенности выбора антибактериальных средств

Прием антибиотиков осуществляется исключительно после подтверждения бактериальной этиологии заболевания. С этой целью человек должен сдать бактериальный посев.

В зависимости от его результатов применяются антибиотики узкого или широкого спектра действия. Первые направлены на уничтожение конкретного типа бактерий, а вторые назначают в ситуации, если его не удалось установить. Дозировка, систематичность приема и продолжительность курса антибиотикотерапии подбирается индивидуально.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: