Завантаження ...

Капельницы для полива

В условиях глобального потепления все больше ощущается дефицит пресной воды, используемой для орошения полей и приусадебных участков.

С этой целью все большее распространение среди производителей сельскохозяйственной продукции приобретают системы капельного полива, которые позволяют существенно уменьшить расход воды и одновременно повысить урожайность сельскохозяйственных культур и садовых насаждений благодаря точной и неспешной подаче воды в грунт непосредственно к корневой системе растений и деревьев.

Преимущества капельного полива и использования капельниц

Использование системы капельного полива минимизирует возникновение болезней у растений, поскольку влага не контактирует с листвой, а поступает к корням растений, одновременно обеспечивает оптимальный уровень влажности в прикорневой системе и предохраняет от появления корки на поверхности грунта. Использование капельниц для полива безопасно для растений даже в солнечную жаркую погоду, поскольку вода поступает непосредственно в почву и не может вызвать ожоги на листьях растений.

Благодаря такому поливу влага распространяется в почве более равномерно и тем самым способствует увеличению урожайности. Конструкция капельницы предполагает ее использование совместно с полиэтиленовыми трубками диаметром 16 мм и 20 мм, используемыми в комбинированных системах капельного полива. Капельницы для полива позволяют ступенчатую регулировку количества подаваемой воды – от 0 до 70 литров в час при рабочем давлении в системе в одну атмосферу.

Вода из одной капельницы для полива может распространяться в диаметре от 55 см до 120 см в зависимости от структуры почвы, при этом минимально допустимое давление в системе должно составлять 0,1 атмосферы.

Особенности использования капельниц для полива

Предельное расстояние между установленными капельницами зависит от места расположения растений, поскольку они должны обеспечить полив почвы невдалеке от корня растений. Капельницы для полива растений используются:

  • для орошения растений, произрастающих в небольших теплицах и парниках;
  • для полива рассады, выращиваемой в условиях открытого или закрытого грунта;
  • для полива садовых растений и орошения ягодных культур.

Помимо подачи воды к корням растений с помощью капельниц обеспечивается подача растворенных в воде минеральных удобрений и микроэлементов. Для их изготовления используют высококачественный пластик, стойкий к воздействию солнечного света и химически активных веществ, содержащихся в удобрениях. Конструктивные особенности капельницы позволяют ее разборку при возникновении необходимости в ее ремонте и промывке.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: