Завантаження ...

Когда прописывают фенибут?

Анксиолитеская и ноотропная активность фенибута позволяет его назначение пациентам, страдающим депрессией, тревожными симптомами и посттравматическим стрессовым расстройством.

Наиболее часто медицинские препараты по типу фенибута в медицинской практике используется врачами-невропатологами и врачами общей практики в процессе лечения неврологических болезней, для его приобретения рецепт не требуется. По фармакологическим свойствам препарат сходен воздействию баклофена, но при этом его активность является в 30 раз меньшей.

Свойства и назначение

Действие фенибута нацелено на снижении активности, проявляемой потенциал – зависимыми кальциевыми каналами, провоцирующими нейропатические боли. Обычные дозы препарата оказывают более мягкое терапевтическое воздействие в сравнении с бензодиазепинными веществами при лечении неврологических симптомов болезни. Фенибут обладает свойствами:

  • психостимулирующего;
  • транквилизирующего;
  • ноотропного и антиоксидантного воздействия.

Активнодействующие вещества препарата (R-энантиомеры) после его всасывания оказывают терапевтическое воздействие на клетки мозга, почек и печени, после чего выводятся из организма вместе с мочой (ориентировочный период для полувыведения препарата составляет более пяти часов, кроме того, часть препарата выводиться мочой без изменения его вида). Фенибут рекомендован для терапевтического использования в процессе лечения заболеваний сердца и сосудов, поскольку его действующие вещества нормализуют активность, проявляемой вегетативной нервной системой.

Результаты применения

Клинические исследования фенибута показали улучшение психоэмоциональных показателей и снижение тревожности у пациентов, увеличение процессов торможения и одновременно – стабилизацию эмоционального и нервно-психического состояния при возникновении стрессовых ситуаций. Как результат применения фенибута у пациентов наблюдалось улучшение работы центральной нервной системы, снижение гиперактивности и психологического дискомфорта, наблюдаемого у детей, страдающих энурезом, нервным тиком и заиканием.

Исследования ученых доказали эффективность препарата при наблюдении симптомов тревожного состояния, панического расстройства и проявления тревоги. Кроме того, он оказывает позитивное терапевтическое воздействие при нарушениях памяти, снижении показателей, характеризующих интеллектуальную и эмоциональную активность, рекомендован как профилактическое средство при возникновении стрессовых ситуаций или в период их ожидания, например, перед врачебным или диагностическим вмешательством.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: