Завантаження ...

Особенности беременности на 14 неделе

Как проходит беременность в этот период далее в статье.

Период беременности принято делить на три триместра, а 14 неделя беременности приходится на начальный период второго триместра, одного из наиболее спокойных. Все первоначальные страхи и переживания от наступления беременности уже пройдены, а до наступления третьего периода, наиболее сложного и ответственного, еще сравнительно много времени. В это время женщины в положении должны вести спокойную и размеренную жизнь, наслаждаясь свои положением будущей мамы.

Некоторые особенности беременности на 14 неделе

В этот период будущей матери ребенка следует общаться с малышом, пребывая в утробе матери, он ощущает ее переживания и настроение, начинает распознавать голос матери и отвечает на ее приветствия. На четвертом месяце беременности малышка в утробе начинает активное движение, которое ощущается матерью виде толчков и шевеления. У ребенка начинается активное развитие мимики, начинает приобретать свою форму шея, подбородок приподнимается, начинают сближаться глаза.

Кроме этого, на этой неделе беременности:

  • происходит зарождение волос ребенка, вместо зародышевого пушка начинают появляться плотные волоски;
  • разрабатываются легкие малыша, он готовиться к самостоятельному дыханию, налаживается работа внутренних органов;
  • уже сформированы половые органы малыша, которые продолжают свое развитие.

В этот период беременности уже можно различить группу крови малышки, послушать биение его сердца, вес ребенка уже увеличился до 30-40 грамм, а рост – до 8-10 сантиметров.

Влияние беременности на будущую маму

Одновременно с развитием плода в утробе матери, видимые изменения происходят и у будущей матери. У нее существенно увеличивается объем живота, он чуть приподнимается, и становиться более круглым. У ребенка развиваются мышцы, соответственно матери нежен белок – от этого чувство постоянного голода.

В период 14 недели прошли все страхи относительно возможности выкидыша, практически отсутствует токсикоз, поэтому будущая мама начинает привыкать к своей будущей роли, у нее меняются жизненные предпочтения и принципы, поскольку все внимание уделяется малышу. В это время возможно увеличение родимых пятен и бородавок, могут появляться пигментные пятна – этого опасаться не стоит, но уведомить об этом лечащего врача – обязательно.

На 14 недели беременности с помощью УЗИ можно определить пол будущего ребенка, исследовать уровень его развития и работу внутренних органов.

В период второго трисеместра матери надлежит следить за своим рационом питания и весом (излишний вес нежелателен для беременности), необходимо употреблять витамины, при этом ограничить поедание жирной пищи, мучных изделий и сладостей.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: