Завантаження ...

Преимущества разгрузочных жилетов

Большинству военнослужащих, рыбакам и охотникам, туристам и альпинистам хорошо известен такой элемент верхней одежды, как разгрузочный жилет, позволяющий удобно разместить и переносить большое количество мелких предметов, для военных – боеприпасов и оружия.

Использование разгрузочных жилетов https://voentorg.ua/ru/odezhda-golovnye-ubory/zhilety-razgruzki, в бытовой разговорной речи их называют «разгрузкой», помогает существенно уменьшает нагрузки на спину благодаря перераспределению тяжестей и предметов экипировки по разным местам.

Особенности использования разгрузочных жилетов

Первопроходцами в использовании жилетов разгрузки принято считать итальянские воздушно-десантные войска, именно они впервые испробовали ношение жилетов с застежками по бокам, которые одевались через голову. Далее форма разгрузочных жилетов постоянно усовершенствовалась, уже во время высадки американцев в Нормандии в 1944 году военнослужащие одели «разгрузку», изготовленную из хлопчатобумажной ткани с восемью карманами.

Жилеты начали использовать для переноски различных видов стрелкового оружия, фляг для воды, боеприпасов и холодного оружия, поскольку одновременный перенос указанных вещей только на поясе (ремне) просто невозможен. Как альтернативу начали использовать широкие кожаные ремни, которые перебрасывались через плечо (к таким ремням крепились подсумки с патронами или другими мелочами).

Разгрузочные жилеты используются военнослужащими различных подразделений, при этом единых требований к их конструкции не существует. При этом жилеты должны:

  • выдерживать открытый огонь, т.е. не гореть; не сковывать движения;
  • размещать в карманах минимум два боекомплекта, медицинские препараты для оказания неотложной медицинской помощи в случае ранения и НЗ продуктов;
  • быть совмещаемыми с различными вариантами рюкзаков.

При изготовлении жилетов используют только металлическую фурнитуру, поскольку пластиковая не способна выдерживать значительные нагрузки и резкие перепады температур.

Отличительные характеристики разгрузочных жилетов

Жилеты – «разгрузки» особенной популярностью пользуются в участников игры в страйкбол и в охотников, поскольку позволяют переноску различных небольших по размерам предметов, запаса патронов и продуктов. Для пошива жилетов на первых порах использовали хлопчатобумажные прорезиненные ткани, которые сами имели достаточный вес. Позже для их изготовления начали использовать особо прочные синтетические ткани, наподобие кодура – ткани из особо переплетенных нитей из нейлона. Кодур отличается неимоверной прочностью, при этом оставаясь достаточно легким.

Современные разгрузочные жилеты пошиты на основании модульных вариантов – все карманы и подсумки жилета можно легко снять и переместить в другое, более удобное, по мнению пользователя, место.

В интернет – магазине voentorg.ua представлены модели охотничьих, тактических и пехотных разгрузочных жилетов, «разгрузок» для десантников и пограничников. Цены – самые демократичные, качество отменное.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: