Завантаження ...

Г.Минаев: "Я не променяю родной город на партийный билет".

О празднике, бюджетных перспективах и беспартийных сумчанах говорил городской глава Сум Геннадий Минаев на своей послепраздничной пресс-конференции 6 сентября. Мэр положительно оценил мероприятия по празднованию 355-летия города, которые проходили с 1 по 5 сентября. Несмотря на то, что нынешний бюджет был принят очень поздно, большинство запланированных объектов успели завершить к празднованию юбилея.

О празднике, бюджетных перспективах и беспартийных сумчанах говорил городской глава Сум Геннадий Минаев на своей послепраздничной пресс-конференции 6 сентября.
Мэр положительно оценил мероприятия по празднованию 355-летия города, которые проходили с 1 по 5 сентября. Несмотря на то, что нынешний бюджет был принят очень поздно, большинство запланированных объектов успели завершить к празднованию юбилея. Это касается и открытия нового зала Сумской муниципальной галереи, и начала работы "Клиники, дружественной к молодежи", и ряда новых архитектурных форм, которые отныне украшают город.
Таким образом, в центре города появился памятник Сахару - продукту, благодаря которому, фактически, стали развиваться Сумы. Геннадий Минаев посоветовал сумчанам присмотреться, как этот памятник выглядит ночью - словно висит в воздухе.
Еще одна скульптура, посвященная сахару, открылась на улице Воскресенской. Отныне каждый желающий сможет присесть на стул рядом с двумя "малышами-сладкоежками". По словам городского главы, установка подобных архитектурных объектов, создающие городу уникальное лицо, будет продолжена и впредь.
По инициативе градоначальника удалось сдвинуть вопрос восстановления колоннады на входе в городской парк им. И. Кожедуба. Построенная колоннада сочетает в себе элементы двух своих предшественниц: той, котороя стояла там во второй половине XIX века и сохранившаяся лишь на рисунках и эскизах, и колоннады 50-60-х годов, которую еще помнят сумчане старшего возраста. Чтобы входная группа городского парка стала более органической, колоннаду разделили на две части - правый и левый входы. Мэр надеется, что вторую часть удастся достроить уже к следующему Дню города. В перспективе позади памятника будет построено панно, на котором разместится "доска почета" для выдающихся сумчан.
Работал на праздники в тестовом режиме и главный фонтан города - "Садко". Его реконструкцию еще не завершили. Впереди - заливка бетоном чаш, замена трубопроводов от насосов до самого фонтана. Во время работы была обнаружена еще одна проблема - за долгое время эксплуатации испортилась точность форсунок, что влияет на высоту и вертикальность струй. В течение зимы планируется изготовить на "СНПО им.Фрунзе" новые форсунки и заменить их на фонтане, который является одним из символов города над Пслом.
Геннадий Минаев выразил благодарность представителям бизнеса, которые не остались равнодушными на призыв городских властей и упорядочили фасады зданий и тротуары вблизи них.
"Не все, что планировалось, удалось осуществить к юбилею", - говорит городской голова. В частности, пришлось отложить завершение строительства моста на ул. 20 лет Победы - отсутствует резерв квартир для отселения людей из домов и расширения выезда на мост. Не поступили и уже не поступят 10 млн. грн. обещанных средств от Министерства регионального развития и строительства. "В стране абсолютно нет денег для строительства объектов в городах", - пожалел Геннадий Минаев. - "Но мы будем постепенно двигаться за собственные средства".
Сейчас одно из бюджетообразующих предприятий города ОАО "Сумыхимпром" начало постепенно рассчитываться с долгами в городской бюджет. Поэтому есть надежда, что городской бюджет будет выполнен. Более того, мэр имеет определенные основания надеяться, что до конца года городская власть сможет закрыть коммунальным транспортом маршрут "Добровольная - Басы". По крайней мере, он будет инициировать рассмотрение вопроса относительно изменений в бюджет для приобретения нескольких автобусов.
Отвечая на вопросы журналистов относительно предстоящих выборов и возможного сотрудничества в этом контексте с Партией регионов, городской глава Сум сказал: "Сегодня действительно выстроена государственная вертикаль власти, и я, как мэр, обязан сотрудничать с исполнительной властью ... Мне было очень приятно, что губернатор области Юрий Чмырь пришел на День города поздравить сумчан, привез личное приветствие от Президента Украины. Что касается моей партийной ориентации, я скажу так ... Есть такая фраза в фильме "Труффальдино из Бергамо": "усатого противник поражает, а я всегда за тех , кто побеждает". Так вот, это не про меня. В городе Сумы проживает 10 000 партийных сумчан и 265 000 - беспартийных. Они и есть моя партия. Кроме того, я всегда относился к партиям скептически и не променяю родной город на партийный билет".
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: