Завантаження ...

На Сумщине обсудили кредитование аграриев.

В облгос- администрации состоялось заседание рабочей группы по вопросам мониторинга и сопровождения кредитных отношений между сельхозпроизводителями и коммерческими банками. По мнению специалистов, увеличение объемов кредитных ресурсов, предоставляемых предприятиям агропромышленного комплекса, минимизация процентных ставок и сбалансирования стоимостных показателей объема кредита и предмета залога для предприятий аграрного сектора позволит улучшить их финансовое состояние.

В облгосадминистрации состоялось заседание рабочей группы по вопросам мониторинга и сопровождения кредитных отношений между сельхозпроизводителями и коммерческими банками.
  По мнению специалистов, увеличение объемов кредитных ресурсов, предоставляемых предприятиям агропромышленного комплекса, минимизация процентных ставок и сбалансирование стоимостных показателей объема кредита и предмета залога для предприятий аграрного сектора позволит улучшить их финансовое состояние.
  По словам заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Слизького, аграрный сектор всегда остается приоритетным объектом государственной регуляторной политики, мощным источником обеспечения продовольственной безопасности страны, и задача власти - предоставить каждому сельхозпроизводителю гарантии для получения кредитных ресурсов. Участники заседания обсудили вопрос предоставления гарантий для получения кредитов, условия удешевления цены кредита, сроки оформления документов для получения финансов, а также предоставление отсрочек в уплате.
  Как сообщил начальник главного управления агропромышленного развития Владимир Ивченко, с начала года сельхозтоваропроизводители получили в кредит 72,4 млн.грн. При этом, учитывая активную политику Правительства по поддержке аграриев, большинство кредитов было взято на льготных условиях. Средняя процентная ставка составляет 25 процентов. К сотрудничеству с сельхозпроизводителями наиболее склонными оказались банки: ОАО "Райффайзенбанк Аваль", АО "Индексбанк", ОАО "Сберегательный банк", ОАО "Укргазбанк" и АБ "Столичный".
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: