Завантаження ...

Нефтегазодобывающие предприятия Сумщины под контролем

Оптимизация надзорной деятельности со стороны государственных органов, соединенная с рациональным использованием недр и добычей полезных ископаемых является залогом эффективной безаварийной работы

Оптимизация надзорной деятельности со стороны государственных органов, соединенная с рациональным использованием недр и добычей полезных ископаемых является залогом эффективной безаварийной работы, - отметил заместитель председателя Госгорпромнадзора Украины Степан Дунас при открытии совместного семинара-совещания территориальных управлений Госгорпромнадзора в Полтавской и Сумской областях с участием представителей предприятий нефтегазового комплекса.

Тематика нынешнего совместного заседания представителей Госгорпромнадзора и руководителей нефтегазодобывающих предприятий - «Состояние охраны труда, охраны недр и промышленной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса Украины».

Местом встречи было выбрано НГДУ «Ахтырканефтегаз» ОАО «Укрнафта» (г. Ахтырка), которые обеспечивают сегодня 50% добычи нефти и 6% добычи газа в Украине.
Организационно предприятие является составной частью открытого акционерного общества «Укрнафта» и осуществляет разработку 26 нефтяных и газовых месторождений, расположенных на территории четырех областей, в частности Сумской и Полтавской.

Следовательно, участие в работе семинара-совещания сразу двух руководителей территориальных подразделений Госгорпромнадзора позволит не только скоординировать совместную работу по улучшению условий и безопасности труда на нефтегазодобывающих предприятиях, но и решить насущные вопросы, характерные для этой отрасли.

В частности, начальник теруправления Госгорпромнадзора в Полтавской области Сергей Щербак назвал одной из главных проблем - эксплуатацию морально и физически устаревшего оборудования, которое уже отработало нормативный срок.

Его коллега - начальник Сумского теруправления Игорь Пантелеев более детально остановился на нормативно-правовой базе по охране недр, которая требует немедленного пересмотра и корректировки, почти 90% которой осталось в наследство от бывшего СССР.

Семинар-совещание началось 20 декабря и продлится два дня. За это время участники мероприятия должны рассмотреть более 20 вопросов, касающихся вопросов получения специальных разрешений на пользование недрами, разработки обновленной проектной документации на промышленную разработку месторождений, решения вопросов дальнейших работ на скважинах, находящихся в долгосрочной консервации, или активизации работы по выведению скважин из бездействующего фонда и т.п.. 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: