Завантаження ...

Благодарность врачам Сумщины

Обычно в адрес сферы медицины больше нареканий, чем положительных отзывов. Тем более приятно, что и в этой области жители нашего региона испытывают очевидные сдвиги, внимание и профессионализм со стороны медперсонала.

Обычно в адрес сферы медицины больше нареканий, чем положительных отзывов. Тем более приятно, что и в этой области жители нашего региона испытывают очевидные сдвиги, внимание и профессионализм со стороны медперсонала.

На имя председателя областного совета Геннадия Михайленко поступило письмо от пациентов областного кардиологического диспансера, в котором они выражают благодарность главному врачу учреждения Игорю Марцовенку.

«Своевременная качественная медицинская помощь предоставляется сплоченным коллективом врачей, младшим медицинским персоналом, проявляя при этом профессионализм, заботу, сочувствие», - говорится в письме.

Пациенты, которые находятся в учреждении на лечении, отмечают внимание, терпение, чуткое отношение к больным и, что самое важное, - оказание профессиональной помощи в лечении и диагностике болезней.
Областной кардиологический диспансер является коммунальным предприятием областного совета, в котором работает более 200 сотрудников. Возглавляет кардиодиспансер врач высшей квалификационной категории по специальности «Кардиология» и «Организация и управление охраны здоровья» Игорь Марцовенко.

В своем составе заведение имеет диспансерное отделение на 60 посещений в смену и стационарное на 40 коек. После реконструкции нового здания в 2006 году в диспансере развернуто 85 кардиологических коек, в том числе палата интенсивной терапии на 8 коек с круглосуточным дежурством врачей-кардиологов, что дает возможность оказывать неотложную помощь жителям ближайших районов и города. Ежегодно квалифицированную помощь получают около двух тысяч больных, в том числе и острым инфарктом миокарда.

Сегодня диспансер является главным лечебно-профилактическим учреждением области по вопросам оказания высококвалифицированной кардиологической помощи населению. Врачи-кардиологи диспансера проводят планово-консультативную работу среди сельских жителей в составе бригады областной клинической больницы. Ежегодно консультацию кардиолога диспансера получают до 800 жителей районов на местах, из которых 90 процентов сельские жители. Проводится отбор больных на плановую госпитализацию.

Планируется, что со следующего года за счет средств областного бюджета будет проводиться обучение двух врачей-интернов по специальности «хирургия» для обеспечения хирургического лечения больных острым инфарктом миокарда, которые будут в дальнейшем работать в Сумском областном кардиологическом диспансере.

Также в следующем году будет решаться проблема отсутствия ангиографа в Сумах. Его планируется приобрести за средства государственного бюджета. Стоимость оборудования, в зависимости от квалификации и комплектации колеблется от 12 до 17 млн. грн.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: