Завантаження ...

Строителей Сумщины осудят

Более 800 тысяч гривен государственных средств осели на счетах строительной компании вследствие проведения незаконных операций по ремонту и обслуживанию дорог в Путивльском районе на Сумщине. Работники налоговой милиции разоблачили схему присвоения бюджетных средств одной из строительных компаний

Более 800 тысяч гривен государственных средств осели на счетах строительной компании вследствие проведения незаконных операций по ремонту и обслуживанию дорог в Путивльском районе на Сумщине.

Работники налоговой милиции разоблачили схему присвоения бюджетных средств одной из строительных компаний Конотопа (Сумская область), которая предоставляла услуги по ремонту и обслуживанию дорог в Путивльском районе.

На выполнение этих работ строители получили из государственного бюджета 4,8 миллиона гривен.

Как выяснилось в ходе проверки, организация не имела ни основных фондов, ни специальной техники, ни наемных работников, которые должны выполнять эти работы.

С целью незаконного присвоения государственных средств и маскировки преступной деятельности должностные лица предприятия использовали в официальной отчетности поддельные документы (договоры, акты выполненных работ, налоговые накладные) о проведении работ, которые фактически ими не выполнялись.

В результате завышения затрат на эксплуатацию машин и механизмов, оплату труда несуществующих наемных работников было чрезмерно потрачено 884 000 гривен из государственной казны и не оплачено 1,1 миллион гривен налогов в бюджет.

По фактам присвоения государственных средств в особо крупных размерах (ст.191 ч.5 Уголовного кодекса Украины), уклонение от уплаты налогов (ст.212 ч.1) и служебного подлога (ст.366 ч.2) следственным отделом налоговой милиции начато досудебное расследования. Принимаются меры по возмещению нанесенных государству убытков
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: