Завантаження ...

Митрополит Киевский и вся Украины Владимир преподнес сумчанам подарок

13 декабря 2012 года в ходе торжеств чествования Малочернетчинского образа Христа Спасителя "Хлеб Жизни" верующие Сумской епархии получили в дар от Предстоятеля Украинской Православной Церкви один из древних первых списков, выполненных с оригинала почитаемой чудотворной Ахтырской иконы Божией Матери.

13 декабря 2012 года в ходе торжеств по случаю епархиального чествования Малочернетчинского образа Христа Спасителя "Хлеб Жизни" верующие Сумской епархии получили в дар от Предстоятеля Украинской Православной Церкви один из древних первых списков, выполненных с оригинала почитаемой чудотворной Ахтырской иконы Божией Матери.

Его Блаженство в свое время был Управляющим Сумской епархией (1969-1973), поэтому верующие с особым воодушевлением и благодарной памятью восприняли этот подарок как знак особой любви Предстоятеля к своей пастве.

Икона изначально находилась в частной коллекции собирателя церковной живописи Вязьмитинова Юрия Владимировича, который и ранее передавал Православной Церкви иконы из своей коллекции.

Икона была вручена Правящему архиерею Сумской епархии епископу Евлогию во время епархиальных торжеств секретарем Предстоятеля архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы. 

13 декабря 2012 года, впервые за 95 лет, в Сумах в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епископат, духовенство и верующие в день почитания Малочернетчинского образа Христа Спасителя молились перед оригиналом чудотворной иконы. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и вся Украины Владимира богослужение возглавил архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: