Завантаження ...

Шосткинщину посетили ученые с целью развития историко-архитектурного заповедника

14 июля, Шостку посетил директор Института национальной памяти Антон Дробович, начальник отдела учета и сохранения мест памяти УИНП Павел Подобед



14 июля, Шостку посетил директор Института национальной памяти Антон Дробович, начальник отдела учета и сохранения мест памяти УИНП Павел Подобед, директор научно-исследовательского института истории, археологи и градостроения Сергей Юрченко. Вместе с представителями Шосткинского горсовета во главе с мэром Николаем Ногой, краеведами делегация посетила Гамалеевский Свято-Преображенский монастырь, осмотрели большой и теплый храмы. Обсудили, как вместе местным, областным и государственным властям сохранить святыню с большим количеством собранного там исторического материала.

Но сначала необходимо передать объект из Управления Министерства юстиции в Управление Министерства культуры, к примеру. Как будет наиболее целесообразно – собираються обсудить на следующей неделе. По словам специалистов, для этого не потребуется даже дополнительного привлечения бюджетних средств. Необходимо просто передать из одного Министерства в другое средства, заложенные на содержание Шосткинской исправительной коллонии №66, которая уже не работает, пребывает на стадии ликвидации, но там есть территория и сотрудники. Так будут сохранены и рабочие места. Работники громады смогут остаться, но уже работать не в коллонии, а в заповеднике. Эти бюрократические вопросы пытаются оперативно решить и в бюджете следующего года предусмотреть, после чего назначат руководство. Также нужно будет соблюдать памяткоохранное законодательство. Больших инвестиций потребует реставрация собора и келий, создание удобной инфраструктуры доступа к заповеднику, отмечали ученые. Будет создан план организации территории. Это задача на десятилетия.

Государство строится на принципах и ценностях, а гетманы Скоропадские – именно те люди, которые заложили основы современной Украины. Это главный аргумент в пользу развития на Шосткинщине государственного историко-архитектурного заповедника “Державотворці Сіверщини”.

Шостка.инфо

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: