Завантаження ...

Несовершеннолетние сестры украли кредитки у соседки-пенсионерки

Утром 18 октября в дежурную часть городского отдела обратилась 62-летняя жительница г.Лебедин. Бабушка просила помочь - у нее из дома похитили банковские карты - 2 пенсионные и 2 кредитные. Причем с них исчезли средства, а за пользование кредитками уже начислялись проценты.

Утром 18 октября в дежурную часть городского отдела обратилась 62-летняя жительница г.Лебедин. Бабушка просила помочь - у нее из дома похитили банковские карты - 2 пенсионные и 2 кредитные. Причем с них исчезли средства, а за пользование кредитками уже начислялись проценты. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Работники милиции установили, что карточки хранились на видном месте, причем доверчивая хозяйка для собственного удобства к каждой из них приколола пин-код. При проверке всех возможных версий выяснилось, что рядом с бабушкой проживают две девочки - Екатерина 14 лет и его сестренка Марина - 9 лет (имена изменены). Их родители уехали на заработки в Россию, девочки проживают сами, а помогают им, по просьбе родителей, соседи.

Добрая бабушка постоянно помогала сестричкам - лаской, советом, добрым словом. И в тот вечер Катя пришла к соседке, поговорить, поделиться проблемами. Бабушка на минуту вышла из комнаты, а девочка воспользовалась его отсутствием и присвоила карты.

Несколько дней сестренки ни в чем себе не отказывали: покупали продукты, вещи, бисер для рукоделия. В результате потратили более 3.5 тыс. гривен чужих денег. По месту проживания девушек, правоохранители нашли и кредитки бабушки. Во время разговора с работниками отделения криминальной милиции по делам детей, Катя плакала, объясняла, что понимает бесчестность своего поступка, боялась гнева родителей, которым уже сообщили о том, что совершили девушки.

Сейчас родители девушек уже вернулись домой. А так как Екатерина еще не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, отвечать за ее преступление будут именно они. Родители будут привлечены к административной ответственности по ст. 184 КУпАП (невыполнение родительских обязанностей). Решается вопрос о возмещении причиненного материального ущерба.

Олеся Синюка
Старший инспектор Лебединского ГО
УМВД Украины в Сумской области
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: