Завантаження ...

Лифты в Сумах снова начнут останавливать

Управление Госгорпромнадзора по Сумской области обратилось к общественности города Сумы относительно ситуации с отключением лифтов в многоэтажках областного центра.

Управления Госгорпромнадзора по Сумской области обеспокоено возможными последствиями, которые могут быть вызваны заявлением, которое прозвучало 29 июля на брифинге директора КП «Сумижитло» Евгения СТЕПАНЕНКО и начальника управления жилищной политики, коммунального хозяйства и благоустройства Ярослава КУЦА. Признав, что ситуация в лифтовом хозяйстве сейчас практически неконтролируемая, руководитель новосозданного городского коммунального предприятия предупредил сумчан вообще не платить за пользование лифтом до тех пор, пока окончательно не определится владелец. 

Напомним, что массовые отключения потенциально опасных лифтов в многоэтажках Сум начались 7 месяцев назад. За это время владельцы лифтов - управление жилищной политики, коммунального хозяйства и благоустройства Сумского городского совета, а теперь КП «Сумижитло», удосужились только на проведение экспертиз ряда опасных подъемников. Кстати, проведение экспертных обследований собственно не является основанием для продления эксплуатации опасных лифтов, но является основанием для их капитального ремонта. Вместо этого, на сегодня в областном центре капитально не отремонтирован ни один из остановленных лифтов, хотя экспертиза проведена уже более 70 подъемникам. Для сравнения, в Шостке ближайшее время будет возобновлена работа уже 12 лифтов.
 
Что касается проведения самих экспертиз - здесь также возникают определенные вопросы. В выводах экспертов Черниговского ЭТЦ (предприятия, проводившего исследования) отсутствуют протоколы электрических измерений, что является существенным нарушением методики проведения экспертных обследований лифтов. Проведение этих исследований предложило КП «Горсвет», и получило отрицательный ответ при отсутствии специалистов, которые должны пройти соответствующее обучение. Следовательно, проведение электроизмерительных работ связано с дополнительным финансированием - то есть речь идет опять же о неэффективном использовании средств бюджета города. 

Возвращаясь к основному вопросу - владельцу лифтов, необходимо отметить, что вновь созданное КП «Сумижитло» до сих пор не получило разрешение на эксплуатацию лифтов, ведь оно не прошло экспертизу предприятия (на сегодняшний день в Сумской ЭТЦ не подано даже заявки на начало этой процедуры). А если «Сумижитло» не имеет разрешения на эксплуатацию, то передача лифтов от предыдущего владельца - призрачная перспектива, по крайней мере в ближайшее время. 

Резюмируя все выше упомянутое, ситуацию в лифтовом хозяйстве города Сумы следует считать не только неудовлетворительной (как это было признано Советом управления на своем последнем заседании), но и катастрофической. Кстати, на том же заседании сумском городскому голове Геннадию Минаеву было направлено представление о несоответствии занимаемой должности начальника управления жилищной политики и коммунального хозяйства Сумского городского совета Ярослава Куца. К сожалению, ответной реакции городского управляющего не последовало.
 
Учитывая окончательный срыв планов и графиков, принятых Госгорпромнадзором Украины, о продлении предельного срока эксплуатации лифтов за счет временного прекращения действия нормативно-правовых актов по охране труда в части содержания и безопасной эксплуатации лифтов в жилищном фонде города, и осознавая возможные последствия дальнейшего промедления в решении лифтовой проблемы, со 2 августа продолжаются остановки потенциально опасных лифтов. 

Госгорпромнадзор занимает твердую позицию: жизнь и здоровье людей - высшая ценность. Убеждены, что владельцы лифтов также разделяют такую позицию, и в ближайшее время, все же начнут конкретные действия для решения лифтовой проблемы в областном центре. 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: