Завантаження ...

В Сумах задержали вандала, воровавшего ограждения на кладбище.

Работники Ковпаковского райотдела милиции задержали 41-летнего мужчину, который на Лучанском кладбище разбирал металлические ограждения на могилах, после чего сдавал их на металлолом.

Работники Ковпаковского райотдела милиции задержали 41-летнего мужчину, который на Лучанском кладбище разбирал металлические ограждения на могилах, после чего сдавал их на металлолом.

В дежурные части милиции Сум начали поступать заявления от местных жителей о том, что неизвестные вандалы разрушают памятники и металлические ограждения на могилах их родственников. Милиционеры начали розыскные мероприятия: на причастность к таким видам преступления проверяли ранее судимых, пункты приема металла, делали засады на кладбищах.

В поле зрения участковых инспекторов милиции попал 41-летний Андрей. Правоохранители встретили его на улице с железной трубой в руках. На вопрос откуда металл, мужчина объяснил, что нашел на помойке. Для задержания последнего причин не было, поэтому проведя профилактическую беседу мужчину отпустили. Но уже через полчаса задержали вновь - в милицию обратилась жительница местного общежития и сообщила, что из помещения кухни похитили трубу, которая по описанию очень напоминала ту, которая была в руках Андрея. Милиционеры выяснили, что в погоне за «легкими деньгами» мужчина не брезговал и кражами у мертвых, а именно разбирал ограждения из металла на кладбищах. «А что тут такого? Я нигде не работаю. У меня даже своего дома нет. Живу тем, что сдаю найденные бутылки и металлолом, - оправдывался он, - Получу деньги - куплю водку. На хмельную голову жизнь легче».

 А однажды в хмельной голове Андрея возникла мысль «поработать» на кладбище. «Первый раз я решил пойти ночью. Выпил для храбрости, а потом за дело. Металлическое ограждение разобрал и сложил в мешок. А в ближайшем приемнике металлолома все это сдал, за что сразу получил почти 100 гривен. А потом решил сходить еще ... », - рассказывал Андрей следователям. Милиция проверяет причастность Андрея к аналогичным преступлениям в областном центре.

К сожалению такие случаи не единичны. С каждым днем людей, для которых память и общечеловеческие ценности ничего не стоят становится все больше. На днях милиция задержала еще трех таких «ловкачей». 

Уголовный Кодекс Украины квалифицирует действия задержанных как «надругательство над могилой» Согласно статье 297 УК Украины наказанием за такое преступление может стать трехлетнее заключение.

Марина Клева
ОСО УМВД Украины в Сумской области.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: