Завантаження ...

Сумские оперативники задержали квартирного вора.

В середине июня в Сумах, на протяжении десяти дней было совершено пять квартирных краж. Во всех случаях вор проникал в чужое жилье либо через открытую форточку, либо вынув оконное стекло из рамы, предварительно сняв штапики. Пострадали от вора жители частного сектора на улицах, расположенных в районе Химгородка.

В середине июня в Сумах, на протяжении десяти дней было совершено пять квартирных краж. Во всех случаях вор проникал в чужое жилье либо через открытую форточку, либо вынув оконное стекло из рамы, предварительно сняв штапики. Пострадали от вора жители частного сектора на улицах, расположенных в районе Химгородка.

Уже после двух похожих по почерку краж, работники отдела уголовного розыска Сумского городского управления милиции предположили, что к преступлениям может быть причастным 26- летний сумчанин, который только что вышел на свободу из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.185 УК Украины.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сумские милиционеры выяснили местонахождение преступника, и решили задержать его, пока тот не натворил еще больше бед. 

“Мы заметили, что подозреваемый двигается по улице в направлении магазина, - рассказывает старший оперуполномоченный уголовного розыска Сумского ГУ капитан милиции Дмитрий Кожухин. - Я тоже зашел в помещение торгового учреждения, а двое моих колег остались на улице возле входа. Злоумышленник чувствовал себя спокойно и даже не подозревал, что уже был у нас на крючке. В магазине он купил себе мороженого и направился к выходу. На улице мы его задержали. Все прошло четко и слаженно, правда задержанный потом высказывал недовольство, мол что за беспредел, из-за вас мороженое уронил на землю... Во время осмотра у подозреваемого в карманах одежды были обнаружены перчатки, которые он брал с собой, отправляясь на дело. Так, ценой утраченного мороженого, мы предотвратили еще одну кражу, которую вор планировал совершить”.

Как свидетельствует статистика, летом, когда люди массово едут в отпуск, отправляются на дачи, за город, или же находятся на работе, отмечается рост квартирных краж. Причем часто люди самые содействуют проникновению воров в свое жилье часто забывая закрывать форточки, балконные рамы, а иногда и входные двери. Преступники же с успехом этим пользуются. Другие способы проникновения в чужое жилье - взлом замка или подбор ключа - тоже не редкость. По словам и.о. начальника Сумского городского управления милиции майора милиции Андрея Байло, с начала года в областном центре произошло 173 квартирные кражи, 60 из них раскрыто.

Что касается задержанного оперативниками квартирного вора, то на свободе, после отбытия наказания он был лишь 10 дней, и за это время успел совершить пять краж из чужих жилищ, причинив пострадавшим ущерб на десятки тысяч гривен. Похищал злоумышленник у своих жертв деньги, ювелирные изделия, мобильные телефоны, ноутбук, магнитолу, продукты питания. Часть золотых вещей вор продал недорого на рынке скупщику золота, а магнитолу и ноутбук предложил водителям-таксистам. И те взяли, хотя и догадывались о происхождении товара - ведь дешево! 

Сегодня обвиняемый находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 УК Украины - кража. Злоумышленнику угрожает лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Владимир Кузьменко
Начальник ССО Сумского городского управления милиции.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: