Завантаження ...

Подростки в Шостке едва не разобрали железнодорожную колею.

В Шостке двое несовершеннолетних ребят решили подзаработать себе на карманные расходы, разукомплектовав неработающий участок железнодорожного пути.Во время «работы» их задержала охрана предприятия, которому принадлежит этот участок дороги и изъяла у ребят мешок с 17 металлическими «костылями» и 7 металлическими «подкладками».

В Шостке двое несовершеннолетних ребят решили подзаработать себе на карманные расходы, разукомплектовав неработающий участок железнодорожного пути. Но их замыслу не суждено было осуществиться. Во время «работы» их задержала охрана предприятия, которому принадлежит этот участок дороги и изъяла у ребят мешок с 17 металлическими «костылями» и 7 металлическими «подкладками». 

В наше время довольно часто приходится встречаться с такой проблемой, как детские кражи . По милицейской статистике в Шостке и Шосткинском районе в течение шести месяцев несовершеннолетними было совершено 11 преступлений, из которых - 6 краж. И чаще всего ответственность за действия своих детей несут родители, поскольку, многим на момент преступления не исполнилось и 14 лет.

Так, недавно к Шосткинский горотдел милиции поступило сообщение от охраны «Шосткинского хлебокомбината» о том, что неподалеку завода задержали двух парней 1995 и 1996 годов рождения, которые пытались украсть металлические изделия с неработающей железнодорожного пути. На вызов выехали правоохранители. Милиционеры изъяли у парней мешок с похищенным, а самих юных преступников вместе с родителями направили в горотдел милиции.

Уже находясь в следственной комнате ребята объяснили правоохранителям, что в тот день они вышли в город погулять, а денег, которые дают родители им не хватило: «Вот мы и решили подзаработать ... Слышали, что когда собираешь металл и сдаешь его - получается неплохой заработок. Металла мы не нашли, а натолкнулись на неработающую колею, на которой решили разжиться ... Сначала выковыривали костыли палками, а затем с помощью уже металлических изделий «добывали» другие», - рассказывали несовершеннолетние.

В свою очередь родители задержанных только «руками разводили» и не понимали, почему их дети совершили кражу, ведь семьи благополучны, и к тому же деньги у них были. И несмотря на то, что сегодня оба сожалеют о содеянном и обещают, что больше так поступать никогда не будут, все равно придется отвечать согласно Уголовному Кодексу Украины. 

Сегодня по этому факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1, ст.185КК Украины «Кража», максимальное наказание по которой - до трех лет лишения свободы.

А правоохранители еще раз напоминают родителям, что во время летних каникул надо более внимательно относиться к своим детям и интересоваться, чем занят ваш ребенок вне семьи. 

Татьяна Меняйло
ССО Шосткинского ГО УМВД в Сумской области
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: