Завантаження ...

На Сумщину приехали столичные кардиологи

На консультации врачей Института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова ждут 60 детей, более 100 взрослых, в том числе и беременных.

С заместителем директора Института Константином Руденко встретилась заместитель главы облгосадминистрации Ирина Купрейчик. Они обсудили вопросы лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний на Сумщине.

По словам медика, в рамках реализации Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф», полтора года назад они уже приезжали на Сумщину. На этот раз в области приехали ведущие специалисты учреждения. С помощью привезенного оборудования они будут осматривать пациентов и отбирать тех, кто остро нуждается в хирургическом вмешательстве. На консультации врачей Института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова ждут 60 детей, более 100 взрослых, в том числе и беременных.

Кроме того столичные специалисты будут читать лекции по кардиологии и кардиохирургии для сумских коллег. Кстати, врачи из области постоянно проходят стажировку на базе Института имени Амосова.

Во время встречи присутствующие обсудили необходимость приобретения ангиографа для Сумщины, без которого невозможно проводить диагностику и лечение патологий коронарных артерий. А по словам заместителя главы облгосадминистрации Ирины Купрейчик, ежегодно в них нуждаются до 1,2 тысячи больных острым инфарктом миокарда и более 5000 больных стенокардией. Область имеет хороших специалистов, но из-за отсутствия оборудования нет технической возможности проводить необходимые процедуры.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: