Завантаження ...

Два уголовных дела за один самопал

В Ахтырке милиция решает вопрос о возбуждении уголовных дел, фигурантами в которых выступают два жителя Ахтырского района.Мужчин обвиняют в незаконном хранении огнестрельного оружия, а именно самопала, который был найден в домохозяйстве одного из обвиняемых.

В Ахтырке милиция решает вопрос о возбуждении уголовных дел, фигурантами в которых выступают два жителя Ахтырского района.Мужчин обвиняют в незаконном хранении огнестрельного оружия, а именно самопала, который был найден в домохозяйстве одного из обвиняемых.

Все началось с того, что 36-летний Алесандр - житель пгт.Чупаховка при уборке в собственном сарае нашел самодельный пистолет.

НаходкУ мужчина принес в дом и спрятал в диване.Неизвестно сколько мог бы пролежать самопал, если бы к Александру не пожаловал в гости его 21-летний приятель Сергей.Прихватив бутылку водки последний решил навестить больного друга. Отдыхая за рюмкой, мужчины начали разговаривать об огнестрельном оружии. И Саша похвастался - он, как настоящий мужчина, имеет оружие.В подтверждение своих слов вытащил из дивана самопал и протянул Сергею. У того сразу "загорелись" глаза. Он схватил пистолет и сообщил хозяину, что пойдет покажет его односельчанам. Тот опешил от такой дерзости и сказал немедленно отдать его вещь (силой же забрать самопал человек не мог, поскольку из-за болезни был очень слаб), но Сергей проигнорировал просьбу друга и ушел из дома.

Представив себя настоящим крутым рейнджером, мужчина направился в местный бар. Он заказал пиво и затянулся сигаретой. Женщина-бармен сделал замечание, что в заведении не курят. И захмелевший посетитель начал доказывать свою правоту и в качестве аргумента предъявил ... пистолет.Похваставшись и хорошо напугав женщину, спрятал оружие в карман куртки и продолжил отдыхать. Через несколько минут к бару подъехала милицейская машина. Сотрудники милиции изъяли опасную "игрушку" и предложили «герою» бесплатно продолжить «отдых» в отделении милиции.

Согласно выводам экспертной службы изъят пистолет был признан огнестрельным оружием, пригодным для проведения выстрелов. Теперь друзьям придется отвечать по всей строгости закона. Александру инкриминируется ч.1 ст.263 УК Украины (хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, а Сергею - ч.1 ст.262 УК Украины (хищение огнестрельного оружия), что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет и ч.1 ст.263 УК Украины (ношение и хранение огнестрельного оружия).
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: