Завантаження ...

На Сумщине задержали интернет-мошенника

Тростянецкие сотрудники милиции задержали интернет-мошенника, который предложил своей знакомой вложить деньги для построения финансовой пирамиды, пообещав ей, что каждый месяц она будет получать неплохие дивиденды. Прошло больше года, но ни дивидендов, ни собственных 30 тысяч гривен, женщина так и не получила.

Тростянецкие сотрудники милиции задержали интернет-мошенника, который предложил своей знакомой вложить деньги для построения финансовой пирамиды, пообещав ей, что каждый месяц она будет получать неплохие дивиденды. Прошло больше года, но ни дивидендов, ни собственных 30 тысяч гривен, женщина так и не получила.

Мы всегда удивляемся, когда нас обманывают, и жалуемся на собственную беспомощность, когда совершаем необдуманные поступки. Примером этого - вложение значительной суммы сбережений на развитие виртуального бизнеса, которое обещает финансово независимую жизнь. Вот только стать миллионером в течении месяца можно только в голливудском кино, в реальной жизни - все иначе.

Так, жительница Тростянца решила стать членом успешной компании «SWB», вложив свои 30 тысяч гривен, после чего обратилась с жалобой в милицию о том, что ее обманули и подло обворовали.
Именно с такой жалобой пришла в милицию 40-летняя Екатерина, которая рассказала сотрудникам правоохранительных органов о том, что больше года назад она отдала большую сумму денег своему знакомому, который пообещал ей, что через месяц она получит значительно больше. Прошло уже больше года, но ни денег, ни обещанных процентов Катерина так и не получила. «Я не хочу уже никаких дивидендов. Пусть Владимир отдаст мне мои 30 тысяч гривен, которые взял», - жаловалась она милиционерам.

В ходе расследования работники милиции выяснили, что 31-летний мужчина, посоветовавший стать членом большой успешной команды, обещал своей знакомой большие деньги, говорил станешь членом компании «SWB» - системы виртуального бизнеса, которая работает по принципу сетевого маркетинга, создавая крупную пирамиду, будешь жить не считая денег. К тому же, своим «жертвам» обещал бесплатные продукты питания, социальное жилье, машины за полцены и даже концерты с участии мировых знаменитостей.

Сотрудники милиции также проверили сайт компании, страница которого гласит: «System Web Business делает все возможное для реализации своей главной задачи - формирование 100 тысяч новых рабочих мест в сети Интернет. «SWB» - уникальная формула финансового успеха для каждого, которая дает возможность людям зарабатывать на достойную жизнь!».

Александр Крива, начальник управления криминального розыска области говорит: «Компания начала работать в марте прошлого года. Сначала деньги действительно выплачивали, и когда пирамида достигла всеукраинского масштаба - выплаты дивидендов приостановились, а руководители вообще исчезли. Сначала перестала работать электронная система, которой пользовались работники-терминалы, потом вообще закрыли сайт компании. А сегодня люди активно пишут заявления в правоохранительные органы, с просьбой найти тех, кто их «надул».

Сама же потерпевшая рассказала, что ждала бы своих денег, наверное, еще неопределенное количество времени, вот только если бы не увидели новости по телевизору, в которых шла речь о том, что компания, где хранятся ее вложения - это «лохотрон», а сбережение обманутых людей едва ли удастся возвратить. Это стало главной причиной обращения в милицию.

Когда сотрудники внутренних дел задержали Владимира, он рассказал, что вместе со своим товарищем с Винницы он зарегистрировался в этой компании, и работали там так называемыми терминалами - это работники, которые служат «кирпичиками» пирамиды. Они принимали деньги, а вместе с тем присваивали новым участникам компании категории. Чем высше категория, тем большие ежемесячные дивиденды. А повысить категорию можно думя способами: или сразу внести большую сумму денег, или привести в пирамиду больше новых вкладчиков, одной из которых была Екатерина. «Раньше я работал в артиллерийском училище, но попал под сокращение. Будучи дома, в интернете натолкнулся на «SWB», за счет чего и жил. Моей задачей было приводить в систему тех, кто готов был вкладывать свои сбережения в «SWB», за что я получал свои проценты», - рассказал он следователю.

Сегодня относительно мужчины возбудили уголовное дело, действия которого подпадают как «Мошенничество». Согласно ч.1, ст. 190 УК Украины ему может угрожать ограничение воли на срок до трех лет.

Марина Клёва
ССО УМВД Украины в Сумской области
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: