Завантаження ...

Сумские адвокаты попались на взятке

В апреле уже текущего года двое адвокатов, назовем их П. и Я., обратились к одному из фигурантов дела, основателю и бывшему директору ООО, с предложением за взятку в размере 30 тысяч долларов США решить вопрос о закрытии этого уголовного дела.

В производстве следственного отдела Сумского горотдела милиции находится уголовное дело, возбужденное в декабре прошлого года прокуратурой г. Сумы относительно служебных лиц одного из обществ с ограниченной ответственностью по части 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). В апреле уже текущего года двое адвокатов, назовем их П. и Я., обратились к одному из фигурантов дела, основателю и бывшему директору ООО, с предложением за взятку в размере 30 тысяч долларов США решить вопрос о закрытии этого уголовного дела, мол, они имеют такую ​​возможность, пользуясь своими связями со следователями горотдела милиции.

Бывший директор согласилась на это предложение и в один из майских дней передала адвокату Я. часть оговоренной суммы - 17,9 тысячи долларов, но перед этим написала заявление в правоохранительные органы о вымогательстве у нее взятки. При получении этих средств адвокат был задержан сотрудниками отдела внутренней безопасности ГУБОП УМВД Украины в области.

Прокурор области Сергей Ленский возбудил в отношении П. и Я. уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, и подстрекательства к даче взятки, что квалифицируется частью 4 ст. 27, частью 1 ст. 369 и частью 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Дело находится в производстве следственного отдела прокуратуры Сумской области.

По информации старшего следователя
прокуратуры Сумской области
Александра ГЛЯДЧИШИНА.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: