Завантаження ...

Семейный подряд на Сумщине: мать судила, а сын брал взятки

На Сумщине возбуждено уголовное дело в отношении председателя Глуховского горрайонного суда Г. по фактам получения взятки по предварительному сговору группой лиц повторно, злоупотребление властью и служебным положением.

Заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Блаживский возбудил уголовное дело в отношении председателя Глуховского горрайонного суда Г. по фактам получения взятки по предварительному сговору группой лиц повторно, злоупотребление властью и служебным положением и незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда, что квалифицируется частью 2 ст. 368, частью 1 ст. 364 и частью 1 ст. 376-1 Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования данного дела установлено, что судья, по предварительному сговору со своим сыном, получила взятки от трех человек за вынесение по материалам административных дел по части 1 ст. 130 КУоАП Украины решений, не связанных с лишением их права управления транспортными средствами. Реализуя свои противоправные действия, действуя из корыстных побуждений, Г. оставляла указанные материалы у себя на рассмотрении. За денежное вознаграждение председатель суда выносила постановления, согласно которым на правонарушителей накладывалось административное взыскание в виде 50 часов общественных работ без лишения права управления транспортными средствами. От одного она получила 600 долларов США, от второго - 2500 гривен, от третьего - тоже 600 долларов.

Кроме того, в январе текущего года в Глуховский горрайонный суд поступило для рассмотрения уголовное дело по обвинению двух лиц по части 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины. За вынесение по делу решения в части назначения обвиняемым наказания, не связанного с лишением свободы, и возврат товара, конфискованного при попытке его незаконного перемещения через государственную границу Украины, председатель суда решила повторно получить от них взятку в размере 25 тысяч долларов США. Осуществляя психологическое давление на руководителя аппарата Глуховского горрайонного суда, Г. приказала ей внести заведомо ложные данные в автоматизированную систему документооборота суда - компьютерную программу «Документооборот общих судов» таким образом, чтобы указанное дело распределилась на нее, что и было сделано.
В дальнейшем сын председателя суда А. получил от заинтересованных в положительном решении вопроса лиц часть обусловленных средств в размере 100 тысяч гривен. В тот же день Г. постановила и объявила приговор, согласно которому подсудимым по части 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением их от отбывания наказания с испытанием сроком 2 года.

Проведение досудебного следствия по данному делу поручено следственному отделу прокуратуры Сумской области.

По информации старшего следователя
прокуратуры Сумской области
Максима АЛЕКСЕЕВА.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: